1

Тема: Вклад творчества КМ в культуру и шоу-бизнес

После стольких лет присутствия КМ на эстраде можно ли уже начинать делать выводы о том оказало ли его творчество какое-то влияние на культуру в целом, подняло ли хоть на немного уровень нынешнего шоу-бизнеса?

Музыка от Меладзе всегда отличалась - профессионализмом, качеством, содержательностью будет ли так и в дальнейшем?

На эстраде еще есть так называемый формат, который существенно ограничивает творчество. В моем понимании, формат – результат широкого явления – глобализации, которая, к сожалению, не обошла и культуру, и шоу-бизнес. Вкус публики (покупателей компакт-дисков, посетителей концертов, заказчиков корпоративов и т.п.) диктуется телевидением и радио, прессой редакторы последних ориентируются на раскрученность исполнителя, раскрученность - в результате больших финансовых вливаний. А вливания делают мощные продюсерские компании, орудующие на рынке современной массовой музыкальной индустрии, которые, по сути, и устанавливают формат.

Какая в этом будет роль Константина?

Поделиться

2

Re: Вклад творчества КМ в культуру и шоу-бизнес

Вклад БМ сделали значительный! Ведь у нас много народу по идее знает "Сэру", "Самбу", "Красиво" и т.д.

Вот насчет формата. Лично для меня он уже перестает иметь значение. То есть лично для меня совершенно пофигу чего там по телеку показывают. Я просто нахожу интересную музыку и слушаю. Совершенно не опираясь на вкусы какого-то дяди где-то там, который так пытается мне втюхать попсового мальчика или девочку.

Очень хочется, чтобы формат вообще отмер как класс или.. не вспомню сейчас слово. В общем, чтобы это стало глупой затеей. Чтобы музыка была разная, но хорошая и качественная. Чтобы каждый мог создать то, что хочется его душе. И чтобы не было всех этим так заезженных мелодий, очень утрированного попа. Чтобы показывали и крутили как можно больше качественной музыки, чтобы это не зависело так сильно от денег. Чтобы было развитие! Ведь отчасти из-за формата у нас нет прорыва. Шоу-биз в России в последнее время в коме.

Формат в основном создан для зарабатывания денег на тинейджерах. Ведь именно они основной клиент такой музыки. Ведь именно им нужны красивые мальчики и девочки по которым можно визжать до потери голоса.

p.s. что-то я кажется немного не в тему s01)) пробрало

"Кто-то меня в чем-то упрекает – на здоровье, кто-то восхищается – пожалуйста, кто-то хочет брать пример – берите. Это моя жизнь, я ею живу". Валерий Меладзе

Сайт Speranza

Поделиться

3

Я не знаю его вклада в эстраду шоу бизнес и прочее.
Я знаю его вклад в себя. В других таких же когда-то простых мальчишек и девчонок которые из-за его светлых честных пронизанных какой-то невообразимо красивой любовью, нежностью, романтикой песен - выросли совсем другими людьми.
Это я считаю лучшее что может сделать человек одаренный талантом от Бога - для других, сделать их другими.
Костя (для меня) как никто в этом преуспел.

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

4

Женька пишет:

Я знаю его вклад в себя. В других таких же когда-то простых мальчишек и девчонок которые из-за его светлых честных пронизанных какой-то невообразимо красивой любовью, нежностью, романтикой песен - выросли совсем другими людьми.
Это я считаю лучшее что может сделать человек одаренный талантом от Бога - для других, сделать их другими.
Костя (для меня) как никто в этом преуспел.

super;-)
Ни прибавить, ни убавить))

Я иду по тем следам, что давно смыл серый дождь...
-----------------------------------------------------------------
http://vk.com/club1777782

Сайт Мишаня

Поделиться

5

Женька
Абсолютно правильно. А поскольку таких вот мальчиков и девочек очень много, то вцелом можно сказать что вклад братьев очень и очень весом.
Если говорить о музыке Кости, то я не знаю к какому направлению ее отнести, вот я понимаю есть поп-музыка, рок, рэп и прочее. А для меня всегда помимо этих направлений будет еще одно - меладзевская музыка, его творчество. И все кто его слушают, любят и знают, я думаю понимают что в это определение входиит все то, что порой сложно высказать парой фраз, что переполняет душу и сердце и что невозможно впихнуть в такое понятие как музыкальный формат.

NIHIL VERUM EST LICET OMNIA

Поделиться

6 Отредактировано Elena (07.06.2008 19:51)

Костенька у нас ЛУЧШИЙ, и его музыка лучшая, несмотря на мимолетный успех всяких там биланов!!!! А то, что у его детищ сейчас меньшая популярность, говорит о том, что их творчество понятно людям более умным, тонким и чутким! А всякую попсу слушать все подряд могут!!
Не знаю, к чему я это все говорю. Просто крик души. Зачем нам все эти премии, если мы и так понимаем, кто достоин высших оценок ?!
Конечно же, братья Меладзе!!!!

new

Поделиться

7

Опять объявился анонимный автор, с новыми одами Константину.

www.protivzvezd.ru/2008/06/bis-net-net-net-mp3/
www.protivzvezd.ru/2008/06/konst … emennosti/

Поделиться

8

Да это наш дедок Фандеев жжет.

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

9

Женька пишет:

А с чего вы взяли , что это Фандеев?

Поделиться

10

интуиция ;)

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

11

Женька пишет:

Это точно не Фандеев.Какой то молодой парень,кот пока пишет анонимно.

Поделиться

12

Женька пишет:

интуиция ;)

Логики нет.
Да и какой смысл Фандееву в анонимности?

Поделиться

13

Че-то я не пойму - это такой прикол что ли? Писать так, чтоб густой сироп с клыков капал?.. Чтоб так приторно - аж до отвращения... Просветите кто-нибудь, а?

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

14

Новообращенная пишет:

Че-то я не пойму - это такой прикол что ли? Писать так, чтоб густой сироп с клыков капал?.. Чтоб так приторно - аж до отвращения... Просветите кто-нибудь, а?

Это шоб контраст ярче был.Здесь главное унизить......

Поделиться

15

Какой смысл Фандееву вообще в его существовании.

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

16

Читаешь и думаешь: вот пишет то все верно и по-существу, но на душе почему-то осадок какой-то. Чувствуется подтекст и желание нагадить на голову Косте.

NIHIL VERUM EST LICET OMNIA

Поделиться

17 Отредактировано Mar (28.06.2008 18:11)

Машуля пишет:

Читаешь и думаешь: вот пишет то все верно и по-существу, но на душе почему-то осадок какой-то. Чувствуется подтекст и желание нагадить на голову Косте.

Изначально,нет никакого желания нагадить.Есть желание сказать то , что сказано :
- Костя , Ты-гений. А эти ....бездари и прилипалы....
Никогда не встречали подобного?

Поделиться

18

Mar Жаль, что Вы никогда не читали между строк (Как известно там написано намного больше)...

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

19

Женька пишет:

Mar Жаль, что Вы никогда не читали между строк (Как известно там написано намного больше)...

Именно это и было сделано.
Тот , кто писал просто немного перестарался.

Поделиться

20

Не знала, в какой теме выложить, ну очень порадовало!!! Особенно заголовок Рэпер заживо похоронил Николая Фандеева
www.shoowbiz.ru/showbiznews/2481.html
Так ему за наших мальчиков!

Сайт naumoffna

Поделиться

21

пойду попиарю ;))

Провокатор.

Сайт Женька

Поделиться

22

Какая прелесть!  super
И ведь заслужил!!  hitro

"I cannot wait until Yoo hits his justifying stride. We'll be seeing columns like 'Technically It Was the Condom that Was Cheating,' 'Taking Candy From a Baby: It’s Not Like the Baby Paid for It,' and 'Oh, So Now It’s My Fault Kittens in a Sack Can’t Swim.'" - Stephen Colbert (The Colbert Report)

Сайт iriwa

Поделиться

23

не очень понимаю о каком формате речь?
Если формат - это тот стиль, который продается лучше всего, то наверное в том есть логика и смысл. Раз продается, значит актуально. Ничего плохого в этом не вижу.
Мне в общем-то все равно какой КМ вклад в культуру внес, потому что до нее доходят обычно не стоящие упоминания отголоски, народ который слушает КМ не видит ничего кроме атрибутов.
1. Молодежь нынешняя не тяготеет и тяготеть скорее всего не будет к тому чтобы ассоциировать себя с каким-либо проектом КМ. Они недостаточно неформатные, чтобы угодить любителям проявить свою индивидуальность через вкусы и предпочтения типа "Эгегей! смотрите все, я слушаю КМ и мне плевать что вы все думаете". То не Мэнсон, не эмо-группа и т.д. Люди скажут "ну и что с того?"
2. Для взрослых людей КМ наоборот слишком неформатный. Это не Пугачева, не Высоцкий, не Машина времени. Получается то слишком попсово, то слишком танцевально, то за большими сиськами народ тексты песен ну вообще не видит, а когда выпускается медляк, то на контрасте с песней аля хлопай-попой они выглядят уж очень заунывными
3. Про малолеток я вообще молчу. Порой мне кажется что им вообще все равно кого слушать Вот скажешь "сегодня модно слушать Блестящих. Блестящие - это круто" и они толпой понесутся туда. Особенно чувствуется, когда сталкиваешься с поклонниками Фабрик Звезд. Раньше толпы неслись за красивыми мордашками и большим сиськами, а сейчас страшные все (особенно наши исполнители) безголосые, поют какую-то хрень, но зато крутят часто по тв и радио

Вклад в Шоу-бизнес? Это да! Без сомнений. Виа Грой он задал планку всем, показал что и в России можно делать качественные вещи, доведенные до конца проекты, при это не превращая все и вся  в моральных уродов.

Лично для меня, КМ -это идол, это Бог, это гений, настолько он остро чувствует реальность, грани чувств. Как умело он может преобразовывать краски в слова, задавать им ритм и пускать в пляски по сознанию. Он настолько в гармонии сам с собой, что природа словно бы открыла в нем шестое чувство, позволяющее воспевать тонкие грани восприятия реальности, которые  затрагивают потаенные струны души забывшихся в суете дней людей,  напоминая им о чем-то знакомом, словно из другой жизни, нежном и остром, мягком и жестком, навсегда утраченном или просто очень далеком.

Друзья! Провожу исследование для диплома на тему чтения книг. Если вы в принципе читаете книги, то буду оч благодарен Вашим ответам на опросник: www.ianketa.ru/anketa/203063920/

Поделиться

24

Dante2525, позвольте с Вами не согласиться насчет малолеток.

Dante2525 пишет:

Порой мне кажется что им вообще все равно кого слушать Вот скажешь "сегодня модно слушать Блестящих. Блестящие - это круто" и они толпой понесутся туда. Особенно чувствуется, когда сталкиваешься с поклонниками Фабрик Звезд. Раньше толпы неслись за красивыми мордашками и большим сиськами, а сейчас страшные все (особенно наши исполнители) безголосые, поют какую-то хрень, но зато крутят часто по тв и радио

Далеко не все такие. Посмотрите на участников данного форума хотя бы...

Насчет вклада в культуру мне кажется, что Валерий Меладзе с песнями Константина Меладзе - это очень всерьез и очень надолго. Дай Бог, чтоб голос у него был такой же звонкий и чистый, и чтоб он подольше оставался вне официоза - так не хочется, чтобы он с годами превратился в Кобзона или Лещенко, хотя, как мне кажется, КМ песню, подобную "Дню Победы" все-таки напишет.

Из других проектов, на мой взгляд, самым удачным будет "Инь-Ян", т.к. группа такого формата для нашего шоу-бизнеса редкость, а также такой состав участников дает большие возможности в плане вокала.

А вообще даже на бытовом уровне творчество КМ прочно вошло в умы людей на постсоветском пространстве. Я уверена, что практически каждый назовет 5-6 песен ВМ или ВиаГры, причем назовут разные. В качестве поговорок многие же употребляют такие строчки из песен КМ как "Не тревожь мне душу, скрипка", "Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества", "Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило", "О как намаялась я с тобой, моя попытка №5" и даже сейчас в обиход входят такие как "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи", "Горький осадок, а сахара не надо" и "Ууу, параллельные, ну как вы достали меня".

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

25

Дело в том, что формат не формируется аудиторией и не саморегулируеться рынком. Все завязано так, что одни и те же люди музыку производят, продают и определяют стиль, который продается лучше всего.
Это и позволяет делать из бездарностей с никакими песнями коммерчески выгодные проекты. Доходы приносят не выпуск альбомов, а корпоративы.
Особенно противно это злоупотребления монопольным положением, когда на ТВ, радио, в прессе постоянно мелькают группы и артисты, которые абсолютно не имеют никаких на это оснований: ни внешности, ни голоса, ни нормальных песен, ничего. Сразу хочется назвать парочку примеров, но не стану делать им даже такой пиар.
Я считаю, что именно в этом причина засилья халтуры на эстраде, а не в низком вкусе большинства потребителей нашего Шоу-бизнеса.

Что касается проектов КМ, то им эти проблемы не так страшны. Константин сам интегрирован в эту систему и грамотно использовал фабрику, которая послужила для новых эго подопечных мгновенным трамплином на верхушку ШБ. Имея в арсенале свой ПЦ и качественные хитовые песни (таких песен вообще дефицит) он способен закрепить свои проекты в элите надолго.

Оценивать вклада в культуру, искусство – не берусь.
Вкладом Меладзе в ШБ уже можно засчитать десятки оригинальных, интересных, сложных, содержательных песен.

Если бы профессионально записанные, оформленные и раскрученные альбомы КМ для своих чад успешно распродались – это положительно бы сказалось на развитии рынка массовой музыкальной индустрии.

Сможет ли КМ довести до ума всю свою армию артистов, что бы они вытеснили всех менее достойных конкурентов...

Поделиться