1

Тема: «The Great Gatsby»

Эту тему следовало бы назвать «The Great Meladze and Great Matvienko and чуть меньше great  Dwight Rhoden », но, давайте по порядку...

Я это видела! слышала! ощущала! И это было – грандиозно!!!!.

Ребята, мы с вами живем рядышком с Константином Меладзе – величашим композитором, сделавшим и подарившим нам этот потрясающий балет! Спасибо! Огромное спасибо! Почему то поймала себя на мысли, что мне немного жаль Константина Меладзе, потому  что он не может сам «вкусить» сей сладкий плод  и насладиться его доселе неизвестным вкусом... Так, как это может сделать только простой зритель, непричастный к созданию этого шедевра.

Декорации были аскетичны и это только усилило акцент на солистах.
Хореография лично мне местами не нравилась, движения были слишком рубленными и резкими, не хватало пронзительной и щемящей душевной ранимости, которую я усматривала в этой истории любви.
Но это скорее минус Дуайта.

О Матвиенко скажу просто  – он великолепен! Действительно талантливый танцор! Его одиночные партии –в них он был просто гений танца!  или партии с Ником Каррауэем!! Причем танец двух мужчин не смотрелся ни пошло, ни вульгарно! Ни жеманно! Никак либо еще в этом духе ( к сожалению, в наш век однополых браков) Все было очень достойно! Единственное но – в паре с Дейзи – я не почувствовала любви. ЕЕ НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Были отточенные движения двух профессиональных солистов и все. Любви, сдерживаемой страсти, душевных порывов  – не было!!!!! И это не понравилось. Намного более  гармонично и страстно! И душевно!  Матвиенко танцевал сольно. Но это лично мое мнение.

Теперь музыка!

Я получила колоссальное удовольствие!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всю музыку Константина лично для себя поделила на пять «тем» .

Первая – страстная и динамичная!! (С нее и начался балет и Костя увлек всех нас в мир своей музыки, ну лично меня так точно, я оторвалась от своего кресла и полетела вслед за его музыкой, забыв обо всем на свете).

Вторая – веселая, джазовая (не сказала бы, что я поклонница такой музыки, но это основополагающая тема тех лет, в которых происходило действие. Эта музыка раскрывает тот самый мир, в котором жили Гэтсби и Дейзи... всю эту вакханалию, круговерть, пирушки, мишуру и прочее прочее)

Третья - нежная! и уходящая в мягкость (обожаю Меладзе именно за это, ни один композитор так не может)

Четвертая – некий фон, поддерживающая мелодия, не отвлекающая на себя внимание для , собственно, усиления, акцентирования  самого танца, самого действия, того, что происходит на сцене здесь и сейчас.

Пятая – в пятую вошли все остальные неосновные темы, которых было невероятное количество!! Скажите мне!  Как наш КМ такое мог сочинить??? Я конечно понимала, что он очень талантлив, даже слишком, но чтобы настолько? Мне даже стало как-то неловко, что я пишу тут свои писюльки про Седоковишну и не только , очень надеюсь, что КМ сюда не заглядывает. Не хочется выглядеть полной глупышкой.

Вернувшись к музыке, хочу отметить для себя самый «вкусный» момент балета. И это не главная композиция любви , исполненная Гагариной, нет. мне больше всего почему-то понравилась музыка, зазвучавшая после исполнения танца в тишине. Был такой момент ближе к середине , двое танцевали в полной тишине и потом зазвучала музыка.. Не знаю, что это за инструменты, ноты низкие такие, очень очень низкие, просто божественно хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо Константин еще раз!

Теперь о пиплах.

Посерединке был антракт, а так как я за рулем – в буфет пить шампанское я не отправилась и поедать на ночь бутеры с икрой тоже не решилась, бегай из-за них потом на дорожке два часа. Нафиг надо. Поэтому , устроившись поудобнее в своем кресле и чуть прикрыв глаза, погрузилась в мир окружающих меня людей и их разговоры..
Публика попалась не самая интеллигентная, но делать нечего, выбор равен нолю. В любом случае – они тоже пришли на балет, а не на концерт Дорна, поэтому, привожу здесь их цитаты и реплики.

Что услышала:

Одна дама другой: ну , блин, че за хореография, танцуют как-то...а та ей отвечает, так это ж Роден за всех отвечает. ОЗЕЛЕНЕТЬ можно за всех отвечая -то...этот так ногой машет, этот рукой.... и так далее ...
(Я кстати, пополнила свой словарный запас новым словечком)

Потом в стороне  дядечка весьма опрятного вида втирал своим дамам следующую фразу: не люблю черных президентов и черных танцоров!. Насладившись произведенным эффектом, он переместился к другой кучке дам и ПОВТОРИЛ снова эту же фразу слово в слово.  (вот думаю, придурковатый индюк)

Со мной рядом пара супружеская.. и он ей – злобно так – где синхрон? (я соглашусь, многие движения в массовых сценах были рассинхронизированы), но это претензии скорее не к танцорам, а ко времени на подготовку, маловато, наверное, на репетиции отвели) Его жена что-то пыталась сказать, как-то отстоять, но дядька был неумолим, по Косте тоже проехался и так и сяк. Цитировать не хочу. Пусть он поперхнется своей злостью во сне и не прокашляется до самого утра.

Чуть дальше сидела стайка девушек и они обсуждали фильм с Ди Каприо. Щебетали много, так что меня даже в сон потянуло, единственное ценное, что услышала – что надо бы прочитать книгу после просмотра и кино и балета. Вот думаю!! Вот ради этого и стоит делать такие вещи Константину и прочим талантливым людям, чтобы нести в массы хотя бы желание быть более образованными и начитанными.

Прямо передо мной сидела очень, так скажем, уплотненная дама и все действие балета мелькала горящим экраном телефона. Тыкала там что-то. Зачем на балет пришла – большой вопрос. На антракте (странно!) дама не удалилась в кафе уплотнять себя еще больше, а начала вести неторопливую беседу со своей подругой. Вы думаете о балете? Ха! Как бы не так! О том, как она что-то купила год назад в Испании и вот теперь роется в сумке, это что-то найти. И вообще у нее такой бзык по жизни – она что-то покупает в разных странах, год это где-то ищет и только потом надевает. Брюлики наверное. Вот, блин, думаю, мадама, какого фига притащила свое тело сюда?. И тут, представляете к ней подходит Алена Матвиенко (светится вся, довольна была очень , наверное тем, что зал полон) – это оказалась  ее знакомая. Они переговорили, поздоровались и Алена пошла на свой ряд (4 кажется) а у нас 13 был. Мы посерединке сидели.
Вся сцена кстати, как на ладони! Очень здорово!

И еще забыла сказать! Мне понравился видеоряд, который был фоном на огромном экране. Смотрелось – шедеврально! Очень! Очень! Красиво! Кто придумал –молодец.

Фоткать было нельзя. Поэтому всего два кадра. Первый – самое начало (видно, зал полон)

https://img-fotki.yandex.ru/get/5505/158360126.13/0_e7b51_71f72f85_L.jpg

И вторая – конец. Все кланяются.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4400/158360126.13/0_e7b52_5d28adae_L.jpg

Кстати! Под занавес вышли все, кто принимал участие в создании, даже Роден вышел. А вот наш Костя нет. Наверное, песни пишет ( я так думаю! И надеюсь!)

p.s. а и еще!! Концовка ну очень неожиданная!!! Я для себя решила так, что тот парень, когда выстрелил в  Гэтсби, этим же самым убил в себе человека.. По другому объяснить и понять не смогла то, что увидела.

Простое письмо..

Поделиться

2

Re: «The Great Gatsby»

karma-love@, круто!!!здоровский отчёт!!!
а я в БКЗ решила не идти..не воспринимаю балеты там...
жду февраля и Гэтсби в Мариинском театре)на новой сцене)

Поделиться

3

Да, спасибо большое за отзыв! Атмосферу передали.  s55  Идем в фервале.  s53

Немного раньше времени ревность, немного запоздалая нежность.

Поделиться

4

Танечка-ВЕЧНАЯ фанаточка, Tainstvennaja,

Не за что!

Сегодня в Москве премьера..... держим кулачки, чтобы все прошло хорошо! А то публика там..нуууу..

Что-то в этом роде..

https://img-fotki.yandex.ru/get/4613/158360126.13/0_e7c8b_292796fc_L.jpg

Удачи всем-всем-всем! Даже Родену!

Простое письмо..

Поделиться

5

Хорошая в Москве публика.  s07  s03

Добавлено: 11.11.2014 16:01

karma-love@, спасибо Вам за эмоции!!! s53

"Валерочка же, напротив, получился пухленьким, румяным и шебутным..." (с)

Поделиться

6

ВауВауВау!!!!!
karma-love@!!!

было тычяча заготовленных вопросов,но Вы ответили на все две тысячи!!! s07  s36         примите  многократные огромнющие спасибо за столь яркий живой эмоциональнейший отзыв!!!!!! s36  s36  s36  s45
думаю,на ближайшие месяцы вперед Ваш отзыв самый  важный по многим  показателям будет!!! s09
и тем более соглашусь,жаль-жаль-жаль!!! ,что Константин не разделил  успех
всероссийской(на-секундочку!!!)  премьеры!!!   Ну...будем думать...в силу занятости...сочинения песен...да! s07  Валере!!!однозначно!!! s09    s07 ииии..никак иначе!!! s09  s07

Вы спрашивали про двд...сегодняшнее  действо в КД будет записано и сделана телеверсия )  возможно,из нее  потом и двд  сделают s01     а дальше...труппа в мировое турне отправляется и доедет до штатов!  И...совершенно неисключено,что и до Бостона в частности s09 ( в Бостоне подруга,да?)  а Бостон можно назвать,своего рода,их тамошней Культурной столицей,как наш Петербург s09  s01

Не растерять.
Но приберечь.

Поделиться

7

Тая,

Беру свои слова про публику московскую обратно! Интересно  как прошло??? Как Полина спела? КМ-ище засветился? Там наверняка ведь и братело был!!!, а может и родители их даже!!!!? Где почитать можно?

yanna1104,

Даже не знаю что и сказать. Вы прямо засмущали меня. Обычный ведь отзыв. Без изысков. Из серии – что вижу – то пою. Помните? Кстати!, а Ургант ходил на балет сегодня?

Простое письмо..

Поделиться

8 Отредактировано karma-love@ (12.11.2014 11:19)

Нашла видео в контакте, где пела Полина, и, сравнив, скажу честно – Полина на сцене была как, знаете, третий лишний в паре. Пусть Полина не обижается.
У нас в Питере все внимание было приковано к танцующим влюбленным воссоединенным сердцам,  видеоряд сзади был удачным неотвлекающим! фоном. Музыка и танец двоих, и все! и было хорошо! А в Москве с Полиной – ощущения не те.... Какая-то женщина лишняя. Потеряно таинство, понимаете?..... не очень в общем.

Почитала отзывы, один очень понравился (она тоже , кстати, прошлась по хореографии, как и я. этот момент в шоу явно не доработан, не только мне так показалось.). Перенесу сюда, здесь про КМ-а много!

"Сегодня мне посчастливилось попасть на необыкновенную пастановку Великий Гетсби -балет !

ожидания были вот такие…а получили в итоге пустую сцену . танцоров более чем в сдержаных костюмах , девушки так вообще были в купальничках стилизованных под американские 30-ые . Но давайте обовсем по порядку .
Меня восхитила по другому и не скажешь музыка написанная Константином Миладзе ( не тем поп певцом, которого знают милионы ,а его братом композитором ) Музыка была восхитительная . Интересные музыкальные находки где музыка сливаеться с звуком рушащейся стены или звонком телефона все жто просто поразительно окутывало атмосферой тех лет . Музыка это было лучшее из всей постановке .

Очень приятный видео ряд на большом экране проэктировался на заднем плане . Интересные замедленые съемки сделаные очень стильно и качествено подходящие под музыку .

Хореографии . Мне как наверное человеку вырасшему на руском балете было очевидно что постановка не "русский балет " интересные находки , очень атлетичная труппа , девушки не только хруппкие и тощие но и вполне себе крепенькие ка кростом так и бедрами ))) мулаты мальчики отлично передавали пластику и четко выполняли свои соло ,НО в целом хореография танца не вторила музыки ... во многих местах где должна быть синхронность движения видна была разбивка по движению приом ну очень много было таких ляпов . незнаю может так было задумано , но это резало немного глаза ) из за этого казалось что я на репетиции ) ну может и генеральной но репетиции )

Свет ! видимо режисером были придуманы какието ходы ... когда пол сцены поперек в свете половина в тени ... в каждой из половин танцует по группе ... музыка для чего и почему это было сделано не понятно .... потом вдруг свет просто включался вновь над всей сцценой ... таких ходов было много они ни сюжетно ни музыкально никак не подерживались ... и в целом мне были не понятны . вообщем работа светом вообще провальная ...обычно грамотно поставленым светом можно придать и танцу и пустой сцене атмосферу ... тут же это был просто сопутсвующий элемент несоздающий ничего .

Вообщем отсмотрев первый акт я поняла что музыка и мулаты спасают ситуацию и только )))) но заглянув в проспектик о балете я увидела восхитительные фото (из трейлера) я подумала ооо впереди будет фееричное шоу ))) и так в ожидании шоу я просидела до самых финальных апладисментов)))

Я бывала на современных балетах и знаю их минималистичность как в костюмах так и в сценографии и декорациях , но этот трейлер это же прям бомба это как музикл но без певцов я ждала УХ АХ и УХТЫ ) а получила тот же минимализм )

НО повторюсь МУЗЫКА ВОСХИТИТЕЛЬНА ! просто потрясающая !

В москве показ был всего один ! и я на него попала . теперь Балет едит в америку что бы восхитить мир но чото я сомневаюсь в триумфе этой постановки . если бы все было как трейлере то ДА ! а так .... ну пожелаем им удачи )"

ссылка: funnykarya.livejournal.com/232119.html

Простое письмо..

Поделиться

9

Фотографии:

https://img-fotki.yandex.ru/get/54/158360126.13/0_e7dab_4899c3a0_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4/158360126.13/0_e7dac_6918d0c2_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4421/158360126.13/0_e7dad_363f1eed_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/7/158360126.13/0_e7dae_2ab38f9a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3/158360126.13/0_e7daf_81dda6d5_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4702/158360126.13/0_e7db0_478704ed_L.jpg

а вот и танец двоих под песню Полины о бессмертных чувствах

https://img-fotki.yandex.ru/get/5803/158360126.13/0_e7db1_26015f18_L.jpg

Простое письмо..

Поделиться

10

а мне глаза режет "грамотность"...

Поделиться

11

Костя всегда выкладывается на 100%, почему же партнеры его подводят. Танец, судя по отзывам, еще не доведен до ума, а уже пускают в прокат. Скорее деньги отбить. Костя в своих интервью говорил, что сам лично контролирует все мелочи в тех же клипах - одежду, прически, макияж, знает нашу российскую привычку схалтурить. Что, ему еще и танцевальные па освоить.

Поделиться

12

Juda,

Чё ты хочешь от эксперементально-авантюрной  "сборной солянки"? s07

Не растерять.
Но приберечь.

Поделиться

13

yanna1104,

Хочется те самые 100 % во всем. Но не всегда и не у всех получается. Дуайт нахалтурил, и российская привычка тут не при чем.

Простое письмо..

Поделиться

14

karma-love@ пишет:

yanna1104,

Хочется те самые 100 % во всем. Но не всегда и не у всех получается. Дуайт нахалтурил, и российская привычка тут не при чем.

причем у Родена  это ж не первое поползновение  в сторону  балета )  и в тот раз...несовсем удачное s07   
а...халтура..эт доооо!!!   Общемировой  недуг s07   
Константину  остается только пожелать,на возможное будущее в таких затеях,потщательнее  выбирать  компаньенов      s02

Не растерять.
Но приберечь.

Поделиться

15 Отредактировано karma-love@ (15.11.2014 16:47)

Да ладно вам ругать Родена. Он старался и многие моменты, находки были очень удачными. Чего только стоит сцена, где они сидят за столом и потом все вместе руки поднимают. Красиво. До сих пор помню. Да и много моментов было запоминающихся. Матвиенко тоже ведь не на все 100 выкладывался в танце со своей возлюбленной. И КМ, не всегда и не все у него получается, в одежде по крайней мере, уж точно. Люди стараются, несут в этот мир что-то красивое и хорошее и за это им- Бесконечная благодарность. А огрехи... Ну они простительны и не так значительны по сравнению с главной миссией. Спасибо за балет! Хочу еще!

Простое письмо..

Поделиться

16

сходила сегодня на "Великого Гэтсби" в Мариинский театр...
что я могу сказать?разочарована до не могу...
Константин-гений музыки,но лучше бы он больше с балетом не связывался!не его это!
музыка красивая,танцуют хорошо,но это всё не связанно между собой!
досидела до антракта и сбежала...

Поделиться

17 Отредактировано Tainstvennaja (14.02.2015 14:46)

Но, Константин же сказал, что это самый безумный поступок в его жизни. Видимо так и есть.
Тань, вторая часть, более мелодичная была.
Но я тоже поймала себя на мысли, что эта музыка немного из другого жанра.
P\S Запись оркестра...

Поделиться

18

Лучше бы мюзикл сделал.с Полиной в главных ролях s02

Поделиться

19 Отредактировано Tainstvennaja (14.02.2015 14:40)

Танечка-ВЕЧНАЯ фанаточка, но в этом мы с тобой единодушны.
Но или бы написал музыку к фильму, так как то, что мы слышали вчера,
скорее украшение сериала.
Да и вообще, у брата альбома давно не было.
Но ладно, что сделано, то сделано.

Поделиться

20

Константин стал дипломантом премии Бенуа де ла Данс. и надо б было расстроиться...но...во-первых : посмотрев "послужной" список его оппонента Джоби Тэлбота...очень внушительный,разнообразный! понятно,что человек не"вчера" пришел в мир классической музыки.Даже пару работ заинтересовало. а во-вторых : всех же премий и призов не получишь,в конце концов!
Но это невероятное достижение для композитора К.Меладзе! : дебютировать в самом серьезном , сложном жанре, и сразу попасть в номинанты престижной премии! s09

Не растерять.
Но приберечь.

Поделиться

21

Зачем расстраиваться? Не взял сейчас, возьмет в следующий раз.
Все равно для всех нас Константин является лучшим  и любимым композитором!:unsure:

Поделиться