51

Re: Юмор - 2

Стих этот, просто попытка посмеяться над тем, что на самом деле ужасает.
Ведь смех не только помогает уберечься от трагических последствий в данном случае,
но еще, с помощью коллективного разума, снизить риск травм.
www.netlore.ru/sosuli

Немного раньше времени ревность, немного запоздалая нежность.

Поделиться

52

Tainstvennaja, спасибо! Я не шутила, действительно не знала, что означает это слово. В С.-П.  была всего раз 5. Есть друзья, ленинградцы в нескольких поколениях, живушие здесь, но они таким словом не пользуются.  А слово  самостоятельное какое - то, ни с чем  не сравнишь.
  Со  стихом всё поняла:  просто взят из контекста и акценты сместились.
  Видио - шок. Как вы в такой морозяке живёте? И не просто там  прожить зиму, перекантоваться под одеялом. Город же ещё и работает! У  нас несколько дней ноль градусов, я уже  "вымерзать" стала, не знаю под какое  одеяло эффективнее залезть.
На  Матвиенко ,  я думаю,  зря наезжают.  Было сказано на перспективу, а ждали сиюминутных действий, потому и такая реакция. Но в 3 тыс.-ии с кайлом  против льда... А Кулибиных в России пруд пруди, на раз- два- три  что - нибудь  придумали бы, если Матвиенко после этого всего не обиделась.

Поделиться

53

olga пишет:

Отчего  к  такому  симпатичному  слову цепляться? Оно  мягкое и ласковое. Это,  наверное,  диалект какой - нибудь  северный  в  русском  языке, а  может  быть из белорусского языка взято? ...

От того, что нет такого слова в русском языке. Греча есть, а сосулей нету  s40
И это режет слух. Как режет слух москвича усиленно насаждаемые: манежка, поклонка, подземка и др. Отдаёт "губнушками"  и "ночнушками"  (названия с Черкизона)  s29 Появились примитивные неологизмы, которых никогда не употребляли в Москве. У нас свои особенности речи - квакаем, но такой пошлости ещё не было  s06 
Это грустно, т.к. сначала упрощение и примитив в русском языке, а потом примитив в городах и головах. Уже изуродовали до неузнаваемости Москву и ещё много маленьких провинциальных российских городков, теперь видно такая же участь ждет и Питер. А это очень жаль, т.к. Питер - не просто достояние России и мировой шедевр, - это  уникальное явление, живой мистический организм...

...В один прекрасный день с огромной высоты
явилось наконец-то воплощение мечты...;))

Поделиться

54

Tatianna, ага, сегодня сосули повисли, а завтра медведы с йогУртами в руках по улицам ходить начнут. И одно дело, если эти слова употребляют на рынке или в подворотне, и совсем гругое, когда главы города.  s04

"Вот балда :)"

Поделиться

55

Nicksy пишет:

Tatianna, ага, сегодня сосули повисли, а завтра медведы с йогУртами в руках по улицам ходить начнут. И одно дело, если эти слова употребляют на рынке или в подворотне, и совсем гругое, когда главы города.  s04

Nicksy, да-да, вот и я о том. Уровень культуры гораздо быстрее удаётся понизить, нежели поднять. Это факт.
Насчёт русского языка вспомнилось давнишнее стихотворение:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Поделиться

56

Tatianna пишет:

«Велик могучим русский языка!»

Мое самое любимое, спасибо!

Tatianna пишет:

Как режет слух москвича усиленно насаждаемые: манежка, поклонка, подземка и др. Отдаёт "губнушками"  и "ночнушками"  (названия с Черкизона)  s29 Появились примитивные неологизмы, которых никогда не употребляли в Москве. У нас свои особенности речи - квакаем, но такой пошлости ещё не было  s06

Да эти сокращения они везде, применяются, увы.
Чего стоят наши:
" Техноложка", "Васька", "Болты", "Финбан" ,"Грибанал" и так далее.
Но ладно, что то мы опять не по теме.

Поделиться

57

Tainstvennaja пишет:

Да эти сокращения они везде, применяются, увы.

Увы-увы, особенно, когда официальными лицами в официальных же сообщениях  s15
Короче - "абырвалг" продолжается  s03

Поделиться

58 Отредактировано olga (31.01.2011 23:38)

Tatianna  всё правильно написала. Но к этому я  бы добавила или допустила, что  официальным лицам возможно быть не  "застёгнутыми на все пуговицы" чуть - чуть,  чтобы походить на людей, а не на человека в футляре.
  А  ЖИВОЙ русский язык  развивается и этим силен. Почему бы не взять новое приятное слово.
Тем более, что обозначения огромным сосулькам нет. Хотя бы как ( это вроде так называется)
вульгаризм. Если оно будет не нужно  - оно отомрёт само. Я так понимаю.
  Именно как  вульгаризм  - слово взятое из просторечья, а не как неологизм - новое слово. Новым оно быть не может, т.к.  докатилось от Ленинграда до Норильска.
Я тоже против  манежки  и  покровки.

Поделиться

59

olga, А к морозам мы привыкли, но вот привыкнуть к сугробам, уж никак не получатся адаптироваться.
Сосульки, кое-где посбивали, но вот проблема, их не убрали с тротуаров, пешком ходить затруднительно.
А по поводу больших сосулек, то они скорее, "сосулища" s07
Хотя название есть - ледяные глыбы, хоть и не в одно слово, но...
Кстати, как вам вот это:
s43.radikal.ru/i102/1101/18/39111ddb1b17t.jpg

всё правильно написала. Но к этому я  бы добавила или допустила, что  официальным лицам возможно быть не  "застёгнутыми на все пуговицы" чуть - чуть,  чтобы походить на людей, а не на человека в футляре.

Страшно им, за себя, защищаются   s40

Поделиться

60 Отредактировано Tainstvennaja (01.02.2011 00:25)

Еще немного лингвистики:
У меня сегодня были некие умственные терзания, 
по поводу вот этой надписи:
i018.radikal.ru/1101/b0/c74759a81ef8.jpg

Как вы считаете, быть может в данном конкретном случае, лучше было бы употребить,
возвратный глагол в переходной форме?
Или же это просто усиление действия, которое принадлежит некоторым глаголам на ся?

Поделиться

61 Отредактировано olga (01.02.2011 01:54)

Tainstvennaja,   знаете, что мне понравилось в этой табличке? Написано аккуратно!
И это такая большая радость, что дворники стараются   заниматься своим делом.   Кому-то повезло с  дворниками. Даже ещё  цветом выделили, двумя "цветами" написали. И пусть они после этого хоть по две ошибки делают и не по-русски пишут. Прощу.  Я совершенно серьёзно.
Что это за  "малые архитектурные формы"?  Не знаю. Возможно "кашпо" для озеленения. Фантазию во все тяжкие пускать не хочется.
  Была одна тонкость, почему я написала о неологизмах.

Поделиться

62 Отредактировано Tatianna (01.02.2011 08:33)

olga пишет:

официальным лицам возможно быть не  "застёгнутыми на все пуговицы" чуть - чуть,

olga, да у них уже все какие только можно пуговицы расстёгнуты и во всех местах. В прямом и переносном смыслах. Во всяком случае у российских  s06

olga пишет:

И пусть они после этого хоть по две ошибки делают и не по-русски пишут. Прощу.  Я совершенно серьёзно.

А я - нет. И я - серьёзно  s03

Tainstvennaja пишет:

Кстати, как вам вот это:

Наверное, это они и есть, - "Торты на заказ"   s07

Tainstvennaja пишет:

Еще немного лингвистики:
У меня сегодня были некие умственные терзания, 
по поводу вот этой надписи:
i018.radikal.ru/1101/b0/c74759a81ef8.jpg

Конечно, возникает двусмысленность: что? -территория, что она будет делать? - убираться. Т.о. она как бы сама будет убираться, с лопатой в руках. Типа - её очередь  s07

Вторая часть "Оды о сосулях" ( менее удачная, но с намёком на Пастернака)

Пургою занесло ворота,
сосули падают на спины,
скорей снимай свои колготы
и эти жуткие ботины!

Скрещеньем рук февраль украшен,
тень от свечи взметнулась выше,
ты хороша в ночной рубаше,
а остальное всё - излиши.

Портрет висит у изголовья,
что красит питерские стены,
займемся мы с тобой любовью
под строгим взглядом Матвиены.

Изящно прикурив от спичи,
Глотнёшь из рюмы злую пулю,
Но, за холодною пшеничей
Ты не забудешь те СОСУЛИ...

Поделиться

63 Отредактировано Kia (01.02.2011 15:27)

Tatianna пишет:

Конечно, возникает двусмысленность: что? -территория, что она будет делать? - убираться. Т.о. она как бы сама будет убираться, с лопатой в руках. Типа - её очередь  s07

Тут дело вот в чём. Глаголы бывают двух типов - активные и пассивные. Активные - это когда подлежащее предложения что-то делает. Пассивный глагол - это когда с ним что-то делают, а подлежащее просто допускает, чтобы это произошло. Здесь мы явно имеем дело со вторым типом глагола (территория будет убираться - т.е., она (территория) как бы ни при чём, просто пассивно ожидает своей участи)  s02

Т.е., с точки зрения грамматики и лингвистики, ошибки как таковой там, вроде как, и нет. НО! Многие писатели (я имею в виду настоящих писателей) стараются всё-таки пассивного глагола избегать и, видимо, неспроста))) Так, например, Стивен Кинг в своём произведении "Как писать книги" довольно интересно трактует любовь некоторых писателей к пассивному глаголу: "Я думаю, что робкие писатели любят их по тем же причинам, по которым робким любовникам нравятся пассивные партнёры. Пассивный глагол безопасен. Нет беспокойных действий, которые надо выполнять, а подлежащее может, если перефразировать королеву Викторию, "закрыть глаза и думать об Англии" Ещё я думаю, что неуверенным в себе кажется, будто пассивный глагол как-то придаёт их работе авторитетности, даже какой-то величественности. Если вам кажутся величественными технические инструкции и писания юристов, то так оно и есть."  s07

Резюме: если вы - начинающий писатель, старайтесь избегать пассивного глагола! Никогда не пишите (советует г-н Кинг) "Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной"   Гораздо лучше будет звучать: "Майра и Фредди перенесли тело из кухни и положили на диван"  s07

...Ну, а если вы - дворник или работник ЖЭКа, то, думаю, ничего страшного и так...(это я уже от себя  s07 )

Сотри случайные черты, и ты увидишь -  мир прекрасен.
А. Блок

Поделиться

64

Tatianna, Я  вот эту версию, я еще не видела, наверное в честь последней зимы.  s45
Спасибо!
Kia, Благодарю за разъяснения, интересно.  s41
У меня были похожие мысли, но акцент я сделала на частицу Ся,
которую мы в далеком школьном детстве именовали как, "возвратная частичка себя"  s08

В завершение оной темы,
предлагаю послушать песню,
одной интересной петербургской  команды,
юмористической, поэтому очень даже в тему.
www.youtube.com/watch?v=zPqGrm1i9OE

Поделиться

65

Tainstvennaja пишет:

предлагаю послушать песню,
одной интересной петербургской  команды,

Tainstvennaja, спасибо. Благодаря тебе удается услышать разные интересные питерские группы, о которых тут у нас не известно  s22
Kia, спасибо за разъяснения, я таких подробностей из жизни глаголов и не знала  s02

Поделиться

66 Отредактировано Tainstvennaja (01.02.2011 23:26)

Tatianna, Я была на этом концерте, очень понравилось.
Может быть, они  не всегда чисто играют,
пародии в основном на русский рок,
популярную музыку иногда,
но всегда безумно весело!  s16
Солист, Сева Москвин,
кстати,  аспирант кафедры филологических наук,
а может быть уже и кандидат.  s45

Вот еще нашла:
vkontakte.ru/video-39495_151093154
Вот их сайт: zau-glom.com/

Поделиться

67 Отредактировано olga (02.02.2011 03:13)

Я на  все 100 решила, что  Tainstvennaja   прикалывается с меня  лично после моих неологизмов, а  вы  всерьёз разбираете кто пассивный, а кто активный. Тема "Юмор". Вы, наверное, все  тут прикалываетесь?  Коллективно. У  Кинга  "Тело...", хотя и думает об  Англии,  но всё равно по- русски звучит, а " территория будет убираться" звучит не по - русски! И здесь не отсутствует ошибка, а  присутствует, потому что  вы не то  разбираете  углубившись  в  пары  " подлежащие  и сказуемые ", такого слова, как  УБИРАТЬСЯ  ( в смысле уборки )  нет!  ( Как и слова прибираться. ) Есть слово  УБИРАТЬ, УБРАТЬ.  УБИРАТЬСЯ  может работать только как перевозится или переносится.  ( Вот здесь как и у Кинга будет работать неопределенность  КЕМ-ТО). Например: " Этот подъёмный кран будет убираться  с  этого  места, разбираться и перевозиться в другое место".   Хотя более грамотно:   будет убран, разобран  и перевезён. Сравните: Территория сама себя погрузит и перевезёт на другую территорию ( подальше от машин, поближе к дворникам   s07 )
Мне  это слово УБИРАТЬСЯ (  в смысле уборки) напоминает ещё более  "корявое" слово  СКУПИТЬСЯ ( в смысле приобрести  товар  в  полном  задуманном  объёме в разных местах - часто  употребляют  покупатели  на рынках).

Всем:" Извините, если что  не так"

Поделиться

68

olga, Эта надпись стоит в моем районе, я ее увидела и задумалась.
А разбор ведем, похоже, в юмористическом ключе,
что бы от темы не отставать. s01
Я тоже думаю, что определенной форме, звучало бы лучше,
хотя иногда такое дворники пишут, что диву даешься,
этот экземпляр еще более-менее  s01
А пассивная или активная форма, похоже, английская аналогия.

Поделиться

69

А вот то, над чем действительно можно посмеяться:
i012.radikal.ru/1102/59/ad8e3d59ce96.jpg

Поделиться

70 Отредактировано Kia (02.02.2011 12:22)

Ну и, чтобы окончательно добить тему "Юмор" уборкой территорий...  s07
olga абсолютно права! (я, кстати, хотела дописать ещё вчера, но потом отвлеклась и забыла  s28 )
Слово "убираться", вне всякого сомнения, существует и даже имеет вполне определённое значение, но с точки зрения этики стиля, конечно, грамотнее было бы написать не "...территория будет убираться...", а "...будет проводиться уборка территории...", в последнем варианте глагол "проводиться" хоть и является пассивным, но всё же не так сильно режет глаз   s08 

Однако, в данном случае не исключено, что человек, написавший объявление, руководствовался всего лишь ограниченностью имеющегося на табличке свободного места  s07

Tainstvennaja, надеюсь, на последней картинке тоже имелось в виду то, что в соседнем дворе стоит мусорный контейнер))) Иначе, боюсь, аФФтАру этого бессмертного произведения грозит опасность получить по шее от его разъярённых жителей  s07

Сотри случайные черты, и ты увидишь -  мир прекрасен.
А. Блок

Поделиться

71

Kia, Да, там мусорный бак, но не во дворе, а рядом.
По подводу надписи, всем спасибо, я поняла,
что школьная программа еще не совсем забыта.

"...будет проводиться уборка территории..."

Именно эту фразу я и хотела видеть. s01

Поделиться

72

Tainstvennaja, спасибо за координаты. Забавный рэпчик такой попался, как раз подходящий к разговору о культуре (в пародийном смысле, конечно)
www.youtube.com/watch?v=V2bTkBia … re=related

Поделиться

73

Tatianna, Хорошая пародия ))

Поделиться

74

Нашел на Фейсбуке s07:

Третий день живу я как во мраке,
И всё думаю о Тине Канделаки.
Спать я не могу, и ем лишь злаки,
А прикрою веки, сразу вижу знаки.

Но меня она не замечает, я – Табаки,
Для пантеры гордой - Тины Канделаки.
Городские джунгли тонут в драке.
Только равнодушен я к любой атаке.

Ведь я думаю о Тине Канделаки,
Мыслей больше нету, только страхи.
Быть непонятым. В забвении и прахе,
Оказаться на пути к своей Итаке.

Весь в сомнениях о неизбежном крахе,
Продолжаю думать я о Тине Канделаки.
И надеяться, что моих пальцев взмахи.
Всем поведают о Тине Канделаки!

Тине Канделаки

* 20.12.10 /00:56/ (с) yurq

I'm loving angels instead

Поделиться

75 Отредактировано симпатяшка (03.02.2011 22:18)

приходит жена пьяная, муж на неё орёт если был бы нож зарезал, если был бы пистолет застрелил, жена поднимает голову и говорит: А ты меня забодай!!!

Поделиться