1

Тема: Что такое хит?

Вот многие, и не только на этот форуме, говорят, когда выходит новая песня, что это - не хит.
Ну а что такое по вашему хит? Два притопа, три прихлопа?

По мне, так хитом песня становится через годы. Не даром же есть мировые хиты. Это песни, которые знают ВСЕ, практически.

Песня - это творение, которое несет эмоции и чувства. Это то, что заставляет о чем-то вспомнить.

Любая хорошая песня, сделанная от души, станет популярной. Но не факт, что это будет хит. Хиты пишутся совершенно неожиданно и являются результатом стечения обстоятельств. Поэтому их помнят и любят и это хит.

Есть просто топовые композиции своего времени. Недели, месяца. Сколько им удастся продержаться. Но неужели кто-то вспомнить теперешние мобильные мелодии? Они приходят и уходят.

Так что давайте определимся, что же мы имеем в виду, когда говорим "Песня не хит". Может мы просто имеем в виду, что топовой она не будет?

А хит это или нет, будет ясно через время.

"Кто-то меня в чем-то упрекает – на здоровье, кто-то восхищается – пожалуйста, кто-то хочет брать пример – берите. Это моя жизнь, я ею живу". Валерий Меладзе

Сайт Speranza

Поделиться

2

Re: Что такое хит?

Надежда, какая интересная тема!

Вот действительно я сама часто думала, почему одни песни становятся хитами, а другие - нет? Я всегда думала, что для меня, как для человека, в принципе обладающего хорошим музыкальным слухом, критерием всегда было - можно ли напеть мелодию из песни или нет. Если мелодия запоминается, звучит в голове, возникает в течение дня - это потенциальный хит. Но это тоже не всегде критерий.

Что касается слов - то, на мой взгляд, они не всегда важны. Конечно, если в словах есть логика - песня лучше запоминается, но иногда хитами становятся песни, в которых абсолютно нет смысла - возьмем, хотя бы, "Харамамбуру" от "Ногу свело".

Говорят, все дело в дельта-ритмах мозга, если мелодия с ними совпадает - то она нравится. Вот нам, например, нравится творчество КМ. Так же здесь выясняется, что многим нравится Лепс и не нравится Максим - значит, наши дельта-ритмы во многом совпадают. А хитом песня становится, если таких людей с совпадающими дельта-ритмами очень много. Следовательно, предугадать что-либо заранее нельзя.

Насчет "два притопа, три прихлопа". Сколько уже подобных песен стали хитами? Ведь если подумать, то очень много. Вот, например, известная песенка Кати Лель - "Мармеладный" - ведь ей уже лет 8, а ее постоянно вспоминают, это вот "джага-джага". Да, смеются, да, издеваются, но ведь помнят, и многие даже могут напеть... Следовательно, это тоже хит. Подобные творения издает и "Дискотека Авария"...  Таким образом, как мне кажется, критерии хита вывести хоть как-то невозможно. Это вопрос случайного совпадения придуманных композитором ритма, мелодии и того, что происходит у человека в голове...

Вот как-то так.

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

3

Если бы на этот вопрос был ответ, тот который бы его знал, был бы милионером s07

Новообращенная пишет:

Это вопрос случайного совпадения придуманных композитором ритма, мелодии и того, что происходит у человека в голове...

Вот, вот... Чистая правда. Надо попасть на такую комбинацию ритма, мелодии, слов, чтоб она была близка как можно большему количеству людей.

Поделиться

4

для меня "хит"
Это когда муражки по коже,когда ты сидишь с открытым ртом...и из всех действий..только нажимаешь на плей одну и ту же песню....
Такие ощущения...я получаю от Костиных песен..спасибо ему за это
наверн это уже болезнь творчества....меладземания
правда..этому человеку не надо быть популярным,не надо петь свои песни..просто когда ты слушаешь...внутри такое впечатление,что он рассказывает какую-ту историю

Поделиться

5

хит это заклинание действующее на большинство людей
честь имею

aXmaТов  http://www.youtube.com/watch?v=b9tUZq1pp7k
"искусство принадлежит тем кто его имеет "(с) ((ваш покорный слуга))
Nihil esse rem publicam, appellationem modo sine corpore ac specie. (Gaius Iulius Caesar)

Поделиться

6

Новообращенная

Насчет "два притопа, три прихлопа". Сколько уже подобных песен стали хитами? Ведь если подумать, то очень много. Вот, например, известная песенка Кати Лель - "Мармеладный" - ведь ей уже лет 8, а ее постоянно вспоминают, это вот "джага-джага".

Хм...ну это ж Фадеев!!
Настоящие хиты это - Синатра, Элвис, Лед Зепеллин, Битлз и т.д. Это те песни, которые поют много лет и будут петь!
www.moskva.fm/user/funny/collection/18343

____Oh, my god, look, you have just discovered
The way that one thing can lead to another___

Поделиться

7 Отредактировано FUNNY (12.02.2009 11:39)

Я могу только надеяться, что песни Джорджа Майкла попадут в анналы мировой музыки:

Careless Whisper 
www.moskva.fm/artist/wham!/song_749682   ее он написал в 17 лет super
Last Christmas
www.moskva.fm/artist/wham!/song_749704
или Jesus To A Child
www.moskva.fm/artist/george_michael/song_644550 ну и Freedom конечно ...
Но парадокс в том, что я например люблю те песни, которые не есть Хиты, как таковые:
www.moskva.fm/artist/george_michael/song_1159449
www.moskva.fm/artist/george_michael/song_644492  в оригинале она длится 7.14 мин.
Это и Валеры касается s05

И на то, что  песни Кости и Валеры войдут в анналы отечественной музыки. Иностранец - уверена в этом, причем наверное Костя писав ее и не предполагал....
Помню про "Цветы и нож" он сказал, что мол будущий хитяра, и где он? (можт для Гры это и достижение, не являюсь их поклонницей, не могу судить, но для списка хитов российской музыки вряд ли s18 )
Так что еще кроме "Иностранца" на ваш взгляд?

Поделиться

8 Отредактировано Wlada (12.02.2009 11:53)

Вопреки, Разведи огонь, Красиво. Ещё Сэра. Эту песню до сих пор любят и помнят :-)

Поделиться

9 Отредактировано Elena (12.02.2009 19:33)

Притяженья больше нет  и Океан и 3 реки также. Обе песни с Виа Грой) Еще, конечно же, Актриса, Посредине лета тоже многие помнят, Девушки из высшего общества, Скрипка, конечно же! Как мы про нее забыли? nound Я не могу без тебя. Хотя для меня не все из этих песен являются самыми лучшими его песнями, например, Девушки. Я тоже в большинстве случаев больше всего люблю не столь известные Валерины песни. Но сейчас, на мой взгляд, самая-самая - Вопреки! И народ ее признал :-)

P.S. Вообще сейчас каждый день по нескольку раз слушаю Притяженья больше нет. Какая все-таки песня... Целая история, жизнь. Конечно, она не одна у Кости и у Валеры такая, но на данный момент я просто в дичайшем восторге от нее.

А что касается этой темы в целом, соглашусь с Надей, хит песня или нет, будет понятно по прошествии большого количества времени. Вот когда наши внуки будут восхищаться, слушать и узнавать с первых аккордов некоторые Валерины песни... mechta

new

Поделиться

10

Текила-любовь - вечное золото!..

Я иду по тем следам, что давно смыл серый дождь...
-----------------------------------------------------------------
http://vk.com/club1777782

Сайт Мишаня

Поделиться

11

Михаил Албулов пишет:

Текила-любовь - вечное золото!..

мне это опянение без алкоголя hitro . И голова потом не болит  s07

Поделиться

12 Отредактировано FUNNY (13.02.2009 18:38)

Надежда

Любая хорошая песня, сделанная от души, станет популярной. Но не факт, что это будет хит.

Elena

хит песня или нет, будет понятно по прошествии большого количества времени. Вот когда наши внуки будут восхищаться, слушать и узнавать с первых аккордов некоторые Валерины песни..

Сразу вспомнила, как была на концерте Цоя в 1990 году. Как весь зал пел стоя "Звезда по имени "Солнце", а недавно услышала ее на телефоне у сына super
Так вот, как раз и написана она наверняка была от души, и помните Валера говорил, что Костя когда писал "Иностранца" ушел куда-то "в горы"? Ведь и у Кости есть песни написанные на "потребу", а есть ОТ ДУШИ! Вот они и становятся Хитами s08

Поделиться

13

Elena пишет:

Вообще сейчас каждый день по нескольку раз слушаю Притяженья больше нет. Какая все-таки песня... Целая история, жизнь. Конечно, она не одна у Кости и у Валеры такая, но на данный момент я просто в дичайшем восторге от нее.

Даа. Песня невероятная просто.

Ещё "Салют, Вера", по-моему, тоже самый настоящий хит! Учитывая количество пародийных перепевок s07

"Валерочка же, напротив, получился пухленьким, румяным и шебутным..." (с)

Поделиться

14

Я считаю, что хит это любая песня - известная или менее известная. Хит это песня или песни, который остаются популярными через 10, 20 или 50 лет, хит это песня, которая зацепила Вашу душу и осталась в сердце, которую вы напиваете. На мой взгляд, во всяком случае хит это то, что может поднять настроение, мелодичное и со смыслом. Для кого-то хит песня Мушкетёром, а для кого-то хит - Очи чёрные. Помоему для каждого из нас есть своя любимая песня, которую мы считаем самой лучшей и которая заслуживает почётное 1-ое место :-)

I'm loving angels instead

Поделиться

15

Знаете, я не до конца разгадала что такое хит s01  Ведь хит может быть абсолютно любой. Может быть какае-то дурацкая песня состоящая из одного припева.. И ведь люди понимают что песня дурацкая, но все равно слушают и им нравится. Также хитом может быть глубокая проникновенная песня. Вообще никогда нельзя предугадать какая песня станет хитом. Вроде вкладываешь в песню душу и музыка дух захватывает, а хитом становится простая и глупенькая песня s01 Вообще очень странно. По мне всегда очень просто понять когда мне песня нравится и я считаю ее хитом. s05 Замираю у телевизора, если веселая подтанцевываю, а если грустная просто открываю рот:))) Из песен которые поет Валера для мени хты "Красиво", "Салют, Вера!", "НЕбеса" и "Вопреки". Наверное не отличаюсь от большинства. Вообще композитором быть ужасно сложно, так как нужно задеть струнки души не одного человека, а многих людей разного возраста и т.д. в общем очень сложно.. Если кто-то не понял что я написала, не бойтесь, сама толком не поняла. Это порыв души s01  s32  s04  s52

На самом деле все не так, как на самом деле...

Поделиться

16 Отредактировано Tainstvennaja (15.03.2011 17:46)

На этот вопрос можно по-разному ответить, так понимание слова хит у каждого свое.
Самое главное, что бы песня была написана от души,
а так, же запоминалась, в музыкальном плане, что бы ее можно было бы напеть.
При этом запоминающиеся мелодии могут быть,  как  и очень сложными,  иметь интересный ритмический рисунок,  богатейшую оркестровую, симфоническую аранжировку,  или  солирующие партии ревущих гитар, так и совcем простыми,  в стиле диско.   s04

Слова в песне, так же важны, особенно в рок музыке,
металле, бардовской, авторской песне,  но это уже совсем отдельный разговор.  s33
Хотя в популярной музыке, зачатую... ох...лишь бы ошибок не было.
Слова тоже должны запоминаться, думаю.

Второстепенно другое, увы... насколько качественно сделана песня, не всем интересно
тут все зависит от индивидуальных предпочтений и многих других факторов.
Например, смелость, оригинальность от автора,
умение подать композицию, энергетическая основа от артиста, 
уровень и длительность поддержки от зрителя.

Ведь, как показала практика, есть ряд исполнителей, команд, ничем не примечательных, на первый взгляд, некоторые их них грубо фанерные, но, тем не менее, они держаться на плаву до сих пор  в  основном за счет, прошлой популярности, людских эгригориальных факторов.
А кто-то и бесследно исчезает, и о нем забывают, таким не хватило, сил, удачи, профессионализма  много чего, не знаю.

Но вопреки вышесказанному,
лично для меня, настоящими хитами, будут только
действительно сильные  вещи, написанные от души,
с интересным музыкальным рисунком,
которые не теряют своей актуальности спустя годы.   s01 
Все остальное, это временная популярность.

Немного раньше времени ревность, немного запоздалая нежность.

Поделиться

17

У меня есть новый альбом Within Temptation! s24

Поделиться

18

Yoto, У меня тоже  s40

Поделиться

19

Tainstvennaja, и как тебе "The Unforgiving"? s24
Мне лично нравится. При том весь альбом целиком, а не 2-3 песни из всех. В "The Unforgiving" прослушиваются и современные ритмы. Круто! s24  s24  s24 Очень нравится "Shot In The Dark" s01

Поделиться

20 Отредактировано Tainstvennaja (24.03.2011 10:08)

Yoto, Замечательный концептуальный альбом, с интересными аранжировками,
богатейшей симфонической основой, слушается на одном дыхании,
даже вопреки тому, что я устаю от высокого голоса быстро.
Мне тоже нравится  "Shot In The Dark", уже ставшая хитом  "Faster"
а вообще сложно сказать, что НЕ нравится, вот так вот.  s45

Захотелось выложить, сюда, балладу:

best-muzon.ru/music_online/listen5352.html

А вот еще из старенький концерт:
Within Temptation & Metropole Orchestra: Black Symphony.
vkontakte.ru/video97654635_153322010?noiphone

Поделиться