26

Re: "Cразу слышно - Меладзе!". Cтиль маэстро

Azerbaycanqizi
Да, мне вот все время кажется, что эта строчка портит все впечатление от песни, поэтому я тоже не в восторге
Но меня утешает одно: новый Валерин альбом будет действительно таким, каким он должен быть - умным, серьезным, красивым, дорогим (я в переносном смысле, хотя и в прямом, думаю, тоже можно), т.к. все песни - достойнейшие. Когда только вышли Параллельные, я боялась, что они будут заглавной композицией нового альбома и он будет в их духе, но теперь я просто безумно счастлива. Это действительно золотые песни, и именно таким, по моему мнению, Валера должен быть - таким, как в песнях Вопреки, Давай устроим шоу, Чуть ниже небес, может быть, Безответно (хотя она мне что-то немножко разонравилась, видимо, я ее переслушала). Так что Костя остался Костей, хотя многие из нас не так давно и переживали, что он долгое время ничем новеньким нас не радовал. Оказывается, готовил сразу кучу сюрпризов... :-)

new

Поделиться

27

Elena
ага, точно, я с тобой согласна.

на счёт неверия в Костю вот только отдельно хочу сказать: например я- верила. Когда на этом форуме были наплывы неверия и у некоторых уже и настроения никакого не было, я верила что он всё делает , просто не надо нагонять страху. ну потихоньку делает, ну и ладно. зато ЧТО потом выходит.... мама дорогая. такой музыки нет на нашей эстраде...

"-dze Best" ©

Сайт Azerbaycanqizi

Поделиться

28

Maya пишет:

А у меня - своя трактовка, очень даже и простая. "Чем выше Он будет подниматься, тем ниже придется ему наклоняться, чтобы дотянуться к Ней". Ну как?

Да, оригинальная трактовка песни. Думается мне, Костя немного не о том писал. hitro  s08

Вот, Azerbaycanqizi пишет:" ну, потихоньку делает, ну и ладно. зато ЧТО потом выходит..." - вот, вот. Да, к тому же Костя в каком-то интервью говорил, что долго впрегает, но быстро едет; делает все медленно, дотошно, но качественно. super

" Береги себя, мой ангел." ( Константин Меладзе)

Поделиться

29 Отредактировано Тая (14.08.2008 23:30)

Настена пишет:

Да, оригинальная трактовка песни. Думается мне, Костя немного не о том писал.

И правда не о том. :-)
По-моему,все абсолютно не то подумали про "чем выше любовь,тем ниже поцелуи".
Это ещё из Библии,если не ошибаюсь...Чем выше любовь(т.е. сильнее,чище,непорочнее),тем ниже поцелуи(т.е. хочется целовать ноги того,кого любишь).
Здесь Костя повествует о той любви,что сродни любви к Богу.

Elena пишет:

Так что Костя остался Костей, хотя многие из нас не так давно и переживали, что он долгое время ничем новеньким нас не радовал. Оказывается, готовил сразу кучу сюрпризов...

Это,конечно,отлично,когда от песни к песне автор не теряет свой фирменный стиль(держит марку).
Но для того,чтобы исполнитель вызывал неподдельный интерес,он должен постоянно развиваться,демонстрируя разные грани своего таланта,пробуя себя в порой неожиданном амплуа.Пример тому,композиция "Паралельные" в несвойственном Валере R & B стиле.
Альбом получился разноплановым(причем без проходного материала),от этого не сумеет наскучить.
А это ,как известно,большой плюс. :-)

"Валерочка же, напротив, получился пухленьким, румяным и шебутным..." (с)

Поделиться

30

ТАЯ пишет:

И правда не о том. 
Это ещё из Библии,если не ошибаюсь...Чем выше любовь(т.е. сильнее,чище,непорочнее),тем ниже поцелуи(т.е. хочется целовать ноги того,кого любишь).
Здесь Костя повествует о той любви,что сродни любви к Богу.

Тоже интересная трактовка.

ТАЯ пишет:

Это,конечно,отлично,когда от песни к песне автор не теряет свой фирменный стиль(держит марку).
Но для того,чтобы исполнитель вызывал неподдельный интерес,он должен постоянно развиваться,демонстрируя разные грани своего таланта,пробуя себя в порой неожиданном амплуа.Пример тому,композиция "Паралельные" в несвойственном Валере R & B стиле.
Альбом получился разноплановым(причем без проходного материала),от этого не сумеет наскучить.
А это ,как известно,большой плюс.

Наверно, поэтому альбом так долго и записывался. Поскольку, для написания разноплановых, непроходных песен нужно время. Молодец Костя s19 , умеет удивлять, когда уже не ждешь.

" Береги себя, мой ангел." ( Константин Меладзе)

Поделиться

31

Почитаешь некоторые посты и удивишься... Ни в этой песне, ни в каких либо других, так сказать, песнях "с намеком" - все спето как бы в метафорах первого порядка - смысл скрыт только одним образом и все.

ТАЯ пишет:

Ну это вы уже сочиняете от себя. Если бы было так, то и музыка была бы другая, и смешка этого страшного после строчки "мне больше не страшно" не было бы.

Вот и еще одна черта стиля маэстро - хочет он рассказать что-нибудь эротичное - берет и рассказывает. И не надо ханжества, мол, совсем не то имелось в виду и вообще. Было бы по-другому - группа не называлась бы так провокационно "Виа Гра" (только не надо говорить, что это вокально-инструментальный ансамбль "Гра", т.е. "игра", все всё прекрасно понимают).

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

32

Новообращенная пишет:

Ну это вы уже сочиняете от себя. Если бы было так, то и музыка была бы другая, и смешка этого страшного после строчки "мне больше не страшно" не было бы.

Я не имею привычки сочинять hitro
Я высказала здесь своё мнение!К тому же,многие поклонники БМ видят смысл именно так.
До пошлости догадаться проще всего.Мне в некотором роде неприятно,что у КМ такие поклонники... s10

Поделиться

33 Отредактировано Elena (15.08.2008 19:52)

Новообращенная пишет:

Вот и еще одна черта стиля маэстро - хочет он рассказать что-нибудь эротичное - берет и рассказывает. И не надо ханжества, мол, совсем не то имелось в виду и вообще

А помните, как Костя всегда говорит? Каждый находит в песне (или клипе) свой собственнвй смысл, и он будет считаться правильным. Я вот привыкла видеть в его песнях нечто более возвышенное, поэтому мне тоже приятнее думать, что все не так очевидно. Я вот считаю, что точка зрения Таи тоже имеет место быть, упаси Боже называть это ханжеством
Конечно, если в смысле песни Биология искать что-то чистое и наивное, это может показаться, мягко говоря, странным. Но Костя давно уже пишет песни другого уровня, так что все может быть

new

Поделиться

34

И дались вам Поцелуи!
Самая обыкновенная строчка, построенная на самом простом художественном приеме - антитезе: "выше-ниже".
Было ведь для сериала заменено на "тем крепче поцелуи" - и - совершенно не звучало!. А тут все слова на своих местах.
Да, провокационно. Но во всяком случае без пошлостей типа "жениха хотела, вот и залетела".

Сайт naumoffna

Поделиться

35

Уважаемые форумчане,прощу прощения,не знал,куда запостить...
Только сегодня увидел статью,что когда-то в прошлом году Пугачёва отказалась петь дуэтом с Ротару песню Кости Меладзе.Правда ли это?Если правда,то кто-нибудь знает,что это за песня?Вышла ли она вообще с другим исполнителем?..
Заранее благодарю за ответ. red

Этого не мoжет быть со мной,
Я тебя не отпускаю.
Я тебе не сдaмся никогда,
Уходи из моих окон, пустота!

Поделиться

36

Ой, ну не знаю, меня "Поцелуи" именно этой своей строчкой про "выше-ниже" зацепили. Это провокация, какой бы глубокий смысл она в себе не несла. И это интересно. И это заставляет думать и спорить. Смотрите, сколько дискуссий из-за всего-то двух строчек! И что бы не имел ввиду Костя, даже если он имел ввиду ТО САМОЕ, я не вижу причин его осуждать или говорить о падении качества его поэзии. В конце концов, Маэстро тоже надо иногда отдохнуть, написать что-то легкое, может даже хулиганское. Просто если все время писать "на надрыве", то можно очень быстро выдохнуться. Любая строчка любого искренне пишущего поэта - это дверца в его душу. И открывать эту самую дверцу в каждом своем творении - это уже, простите, не душа получается, а проходной двор. Тем более, если пишешь для эстрады. Так что для ценителей - "Иностранец", "Вопреки" и "Я не могу без тебя" (Вот она, костина душа-то, мы можем в нее заглянуть), а для общего пользования - "Поцелуи" и "Параллельные" (а нечего тут проходной двор устраивать, идите мимо, господа любители Кати Лели и Глюкозы).  Так что я к этой песне отношусь как к легкому баловству со стороны Кости.

...Опять метель, и мается былое в темноте...

Поделиться

37

Как отличительную черту я бы еще выделила художественные тексты песен - нередко сюжетные. Встречаются и очень меткие выражения, можно сказать современные "крылатые фразы". Юмор такой специфический, скептический. Точнее нередко чтобы пережить разочарование человек может прибегнуть к такому юмору. В музыке - воздушные, атмосферные, запоминающиеся, чувственные мелодии. Вообще я часто узнаю что это песни Меладзе не знаю даже и как, интуитивно, хотя я и не абсолютный знаток его творчества. Например так было с Бис  - о Кате, которая телефон не брала и с "Нирвана" Брежневой. Еще он серьезно ко всему подходит, выступления, клипы - конечно я не в плане что он сам все делает, но как-то он ответил на вопрос о том, почему не пишет песни под заказ - что мол потомучто не хочет чтобы снимали на его песни непонятно что и т.д. Фабрика даже с его участием очень отличалась от других в плане того как выступления подавались и т.д.

http://monville.narod.ru - музыка, песни в стилях new age, neo-classic, romantic wave; авторская художественная литература.

Сайт Marie

Поделиться

38

Marie пишет:

Фабрика даже с его участием очень отличалась от других в плане того как выступления подавались и т.д.

Он любит контролировать то во, что вложил душу и это правильно. s01

Она всего лишь человек, который играет саму себя.

Поделиться

39

У меня странно получается знакомиться с его творчеством. Мне начинает нравиться песня и стиль выступающих артистов, думаю - какой "вкусный" образ, зажигательный ритм и естественно это оказывается работа Константина Меладзе.

Поделиться

40

s24 друзья кто слышл песню гр.ёлки-прованс? вы там не почувствовали стиль маэстро?

Поделиться

41

АЛИ пишет:

s24 друзья кто слышл песню гр.ёлки-прованс? вы там не почувствовали стиль маэстро?

Не понялЬ?  s04

Сотри случайные черты, и ты увидишь -  мир прекрасен.
А. Блок

Поделиться

42

АЛИ пишет:

друзья кто слышл песню гр.ёлки-прованс? вы там не почувствовали стиль маэстро?

Песня хороша, даже очень. Но стиля маэстро как-то не ма. s01

Мне всё равно, что нам суждено:
Пока играет музыка, не всё решено...

Поделиться

43

эх вы, ведь оранжировки его, я сразу почувствовал

Поделиться

44

Да с чего вдруг?  s04

Сотри случайные черты, и ты увидишь -  мир прекрасен.
А. Блок

Поделиться

45

Я в шоке, и это мягко сказано. s04  Если это правда, то...  s04

music.itop.net/News/4069

В Украине Ёлка уже записала новую композицию, которую посвятила Франции и назвала "Прованс". Известно, что трек написал молодой композитор Егор Солодовников. А вот над аранжировкой потрудились Сергей Грачов и Константин Меладзе.

Поделиться

46

А я то думаю, чего мне так там музыка нравится. s03

В тень уйдя от света белого и устав смешить людей. Глядя в треснувшее зеркало, плакал пьяный лицедей.

Поделиться

47 Отредактировано Ал (14.02.2011 15:29)

Я скачала, послушала. Есть что-то похожее в аранжировке. Ну оооочень незначительное. Поэтому я с уверенностью не скажу, что КМ точно к этому причастен. Всего-то гитарка косит под стиль КМ, да и всё) Гитарные партии вообще все на свете похожи  s07
Так что враки это, господа!)
Не поверю! Оно ему надо?  s15

Поделиться

48

Ал пишет:

Оно ему надо?

Кхм... вот это вопрос дня.  s07

Поделиться

49

Вообще какой-то он странный стал.
Ой, даже говорить об этом не хочу, а то нафлудю здеся  s07

Поделиться

50

Ал пишет:

Ой, даже говорить об этом не хочу, а то нафлудю здеся

Можно в личку.  s03  s07

Поделиться