701 Отредактировано Asalimka (13.04.2015 17:06)

Re: Творчество

"Дети,которых любят, становятся взрослыми,которые умеют любить"...вот эта фраза с  сайта породила следующее)))):

Солнечным днем в солнечном городе родился однажды мальчик. И был он таким хорошеньким и беленьким что прям светился изнутри…..а светился он потому что был чистым и добрым. Посмотрел он на солнышко и как в зеркале загорелись два лучика в глазках его - счастье и радость. Но что-то случилось и малыш заболел….и болел крошка долго…..и говорили, что не выживет маленький…..но мальчик решил по-другому и еще как выжил. Но заподозрил что-то странное….. «неужели я не понравился солнышку?» - подумал мальчик. « Оно мне так понравилось- большое, теплое, светлое….я хотел каждый день смотреть на него и радоваться что оно есть!». И подумал мальчик, что солнышко его  не любит. «А может быть меня тогда полюбит ночь….ведь ночью нет солнышка»-подумал мальчик. Так он и рос дальше. Резвился в поле в траве, что выше него, катался на плечах у дедушки, проказничал, конечно, он же мальчик. Но  в душе он оставался светлым и добрым. И вот набегавшись на воздухе, подпрыгивая из-за зарослей травы, бегая и крича в поле, раскинув руки на встречу ветерку что бы ощутить свободу и единство с природой (правда таких слов  он тогда  не знал…он же еще маленький мальчик) он возвращался к дедушке, который ждал его и они возвращались вместе домой. И дедушка слушал по дороге все его чрезвычайно интересные рассказы – что у кузнечика ноги коленками наоборот и что если оторвать ему ножки, как оказалось, он не сможет прыгать, что муравейник – это королевство Муравия и у них есть король и армия, а так же прекрасная принцесса и что они защищаются от нападений злых червяков и сороконожек, которые живут под соседним камнем и командует ими темный злой король Червь. И что палка которую он нашел – это вовсе не палка, а совершенно новый автомат, которым он будет защищать дедушку и маму от всех злых бабаек……вот это да!....вот удивительно!......да не может быть…….- дедушка всегда с огромным вниманием слушал рассказы мальчика и радовался ему. И вот придя домой мальчик очень очень хотел поделиться с мамой своими открытиями……но мама была занята и не слушала его. Не было у мамы времени и пожалеть мальчика когда он разбивал коленку или царапал локоть…..ведь она на работе…..это всегда делал дедушка. Но однажды дедушка ушел в мир снов. И не стало человека которому мальчик мог рассказать все что думает, пожаловаться и поделиться. Очень огорчился мальчик. Он попытался рассказать об этом маме, но мама нервничала и не стала слушать мальчика. «мама и на дедушку кричала…..может она не любила его»- подумал мальчик. И раз не с кем делиться своими успехами перестал мальчик стараться. Мальчик переживал и страдал, что мама не интересуется как у него дела, как успехи в школе, и не обнимет его придя с работы,  и не целует перед сном кудрявую голову, и не спрашивает почему закралась грустинка в его глаза ……. И подумал мальчик, что мама его не любит. И стали его крылья всегда распахнутые настежь, открытые миру и людям и любви - такие легкие и  белоснежные, что казалось свет идет от них изнутри ( а такие у него были от рождения, о чем забыли вам рассказать) закрываться и заворачивать мальчика как будто в кокон. И перестал мальчик постепенно делиться с миром своим врожденным светом  и любовью, потому что думал что не любят его. И очень боялся мальчик темноты, потому что думал, что могут обидеть его там, а помочь ему некому, потому что мама его не любит. И завернулся  мальчик в крылья в свои, как в кокон окончательно и посерели его белоснежные крылья от пыли, грязи, сплетен, черствых взглядов окружающих и стали черными. И стал сам мальчик таким же как и мир его окружающий – циничным и  закрытым…..и потускнели солнечные огоньки в его глазах. «А раз мои крылья черные – то и в темноте меня никто не обидит….а может даже и …..»  «полюбят», конечно хотел подумать мальчик (который уже изрядно подрос и стал мужчиной), но он боялся этого слова…боялся даже думать об этом…потому что мама его не любила и казалось ему что никто его не любит и не полюбит никогда….казалось ему что нужно всем что-то от него – кому-то знакомство(потому что был наш мальчик очень очень талантливым….ведь он родился солнечным… и стал известным в определенных кругах),так вот – кому-то знакомство, кого-то он заподазривал в корысти, решал что хотят использовать его в своих целях. И пропускал мальчик все теплое светлое что пытались ему подарить и не допускал он этого. Но крылья – они и есть крылья – они состоят из перышек и есть между этими перышками маленькие прослоечки воздуха. И вот встретился мальчику однажды Человек. Мальчик как уже стало ему привычно заподозрил этого человека во всем, в  чем мог…..в корысти, зависти, попытке его отравить, в участии в мировом заговоре с инопланетянами, и в измене родине, и в присяге к канцлеру и в посягательстве на его имущество, в том числе. Но не было у Человека таких помыслов. Человек этот, как свойственно человеку, просто полюбил этого мальчика. Но мальчик не признавал этого слова и не допускал этого чувства, как мы помним, и всеми способами отталкивал Человека от себя. Мальчик очень  обижал Человека, показывал себя как циничного нарцисса и всеми способами показывал, что ему хорошо в своем черном коконе. Человек соответственно очень обижался на мальчика….. человек очень страдал и переживал, но тем не менее возвращался к мальчику. И чего было мучиться и страдать?- спросите вы……отвернуться и уйти искать себе другого нормально мальчика и все дела – скажете вы.. но дело вот в чем. Однажды Человек через эти самые воздушные дырочки между перьями увидел настоящего мальчика……того самого Мальчика которым он родился – с солнечными лучиками в глазах – того доброго и открытого с белыми крылышками. А крылья изнутри кокона и вправду были белыми – мальчик внутри был на столько добрым, чистым и светлым, что не смогли туда проникнуть и  завладеть им все грязные реалии мира. Вот почему Человек продолжал общаться с Мальчиком. Хотел Человек донести Мальчику что любит его, что не состоит он в заговоре с гуманоидами, а даже если бы и состоял, то все равно любит его…даже с его черным коконом, потому что знает, что внутри он светлый…..только создал себе стену….потому что мама не любила его…..

Воображение важнее знания. Зание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
А.Эйнштейн

Поделиться

702 Отредактировано karma-love@ (16.04.2015 21:48)

Asalimka,

О! как здорово!! Вы – писатель? Это Вы написали сами? Очень трогательная история про этого белокурого мальчика!!!!!

Жаль только, что на этом сайте философствовать нельзя. Но если немножко можно, я бы все же сказала – что не одному ведь мальчику даны испытания судьбы. У каждого – что-то свое. Свой крест, если хотите. И как человек несет, как справляется – в той степени и достоин называться Человеком.
В вашем рассказе только одно меня задело, то как мальчик, подросший уже,  реагировал на окружающий циничный мир. Если немножко глубже посмотреть – то ведь каждый человек и завистливый и жадный и циничный, все те люди, что попадались на пути этого мальчика – ведь они тоже когда-то были маленькими и добрыми, но что-то пошло не так и войдя во взрослую жизнь надели на себя непроницаемые жилеты. Об этом никак нельзя забывать. А в вашем рассказе я этого не увидела. Может  я просто не поняла. В любом случае, мне очень понравился ваш рассказ!

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную..

Поделиться

703

Спасибо большое за отзыв!))))
Мне кажется, что тема эта открыта для творчества, посвященного не только нашему любимому артисту......а Вы написали отзыв о моём творчестве, так что все ок))))

Стишок замечательный! s53 прям хочется сохранить для детей))))

Воображение важнее знания. Зание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
А.Эйнштейн

Поделиться

704

Помню, как  Цой в интервью как-то говорил, что больше всего в детстве ему нравился из детских игр – пластилин. На вопрос: почему? Он отвечал: из него можно вылепить все, что угодно. Я, конечно далеко не Цой:) , но пластилин тоже очень люблю. Лепить что-нибудь – это ведь сплошное удовольствие. Очень успокаивает нервы, кстати. А я нервная, увы, бываю. Короче, у нас в городе все готовятся к празднику победы. И я тоже не отстаю.
Солдатика вылепила. Это ведь тоже вроде как творчество. Так что по теме.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6305/308490307.2/0_12437f_257654d4_L.jpg

Поделиться

705

https://img-fotki.yandex.ru/get/202385/308490307.2/0_199fdc_31c82235_L.jpg

«Чем более популярным становился Крамской, тем громче слышалась хула товарищей. А уж когда ему заказали портреты членов царской семьи… Крамского называли отступником, запродавшимся Академии (он предлагал рассмотреть варианты сотрудничества «академиков» и передвижников), ренегатом, предателем идеалов, погрязшим в роскоши. Даже любимые им красные чулки в упрек ставили! Выполнение портретов царских особ действительно позволило его семье выйти на более высокий уровень жизни. Но позволило ли самому художнику хоть на мгновение расслабиться? Отнюдь. Казалось, он очутился в беличьем колесе, и всё, что может, — это бежать еще быстрее. Деньги уходят, потребности семьи растут, возможности оставить необходимое и заняться желанным Крамской не видит. В отчаянье он пишет Павлу Третьякову: «Дело у меня дошло до боли, и я готов кричать „помогите“. Дайте мне год жизни на пробу. Я хочу год художественной жизни, чтобы не быть вынужденным бегать за хлебом. Подумайте, дело терпит, хотя я уже изнемог». Но желанный «год жизни» ему никто не предоставил..»

К чему.. зачем это здесь? действительно!… наверное, и даже скорее всего, ни к чему…
впрочем, не о Крамском речь..

Поделиться