1

Тема: Кино (Виктор Цой)

Я солкнулас с такой проблемой. И мне и моим подругам очень нравится песни Кино, но иногда не могу до конца понять, о чем песня. Вот один такой пример Алюминиевые огурцы. Как вы думаете о чем она.
Здравствуйте, девочки,
Здравствуйте, мальчики,
Смотрите на меня в окно
И мне кидайте свои пальчики, да-а
Ведь я
Сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле
Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесет плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",
Но я
На брезентовом поле
Злое белое колено
Пытается меня достать,
Колом колено колет вены
В надежде тайну разгадать,
Зачем я
На брезентовом поле
Кнопки, скрепки, клепки,
Дырки, булки, вилки,
Здесь тракторы пройдут мои
И упадут в копилку, упадут туда,
Где я
На брезентовом поле

и как понять вот эти строки:
Злое белое колено
Пытается меня достать,
Колом колено колет вены
В надежде тайну разгадать,

Поделиться

2

Re: Кино (Виктор Цой)

Тоже стало любопытно, полезла у яндекса спрашивать.. Он мне выдал больше десятка разных догадок по поводу смысла в этой песне.. Запутало еще больше. С чего начать?  s14

"Вот балда :)"

Поделиться

3

Это про наркотики. Насколько я полагаю.

Поделиться

4 Отредактировано Nicksy (26.09.2009 17:07)

SprinG, гораздо больше версий как раз наркотики не задевают..

Одна версия написана в книге "Кино с самого начала":
"Борис поиграл на металлофоне в "Солнечных днях" и "Алюминиевых огурцах" - милейшей песенке, написанной Витькой после "трудового семестра" - работы в колхозе вместе с сокурсниками по училищу. Он говорил, что под дождем, на раскисшем грязью поле, огурцы, которые будущим художникам приказано было собирать, имели вид совершенно неорганических предметов - холодные, серые, скользкие, тяжелые штуки, алюминиевые огурцы. Вся песня была веселой абсурдной игрой слов, не больше, правда, абсурдней, чем многое из того, что приходилось делать тогда Витьке, мне, Марьяше и нашим друзьям..."

Кто-то считает слова этой песни лимериком, т.е формой короткого юмористического стихотворения, основанного на обыгрывании бессмыслицы..

Поделиться

5

Значит у меня что то личное)))

я еще читала что это типа про бессмысленный труд которого было полно в эпоху советского союза. этакое высмеивание.

Поделиться

6 Отредактировано Nicksy (26.09.2009 17:14)

SprinG, ага, такая версия тоже есть, что смысл этой строчки заключается в том, что люди делают разные глупые поступки из которых все равно ничего не выйдет..

Еще есть версии о протесте, версии затрагивающие политические взгляды или даже религиозные..

Поделиться

7

Мои любимые песни это: Звезда по имени солнце и Группа крови. В песнях Цоя много смысла, но не каждый его видет s01

I'm loving angels instead

Поделиться

8

Navajo пишет:

В песнях Цоя много смысла, но не каждый его видет

Это уж точно. s16 Я не слушаю Цоя.

Она всего лишь человек, который играет саму себя.

Поделиться

9

А у меня эта песня всегда вызывала какие-то милитаристские ассоциации - алюминиевые огурцы - брезентовые поля - ракеты-боеголовки - снаряды. Хотя лично мне творчество Цоя никогда не нравилось и не нравится сейчас.  А вот одногруппник мой был прямо-таки их фанатом, ничего хорошего из этого не вышло.

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

10 Отредактировано Tainstvennaja (27.09.2009 21:37)

Про геноцид.... вполне...увы...

Тема уж слишком серьезная
Возможно осознанное  самоуничтожение 
как протест или еще что либо

Немного раньше времени ревность, немного запоздалая нежность.

Поделиться

11

С моей точки зрения, это просто бредятина плюс небольшие политически-религиозные аллюзии к феномену лидерства.

Честно говоря, Цоя не особенно воспринимаю. Тексты у него в сравнении с другими представителями русского рока весьма слабые и простые. Не моё это. Хотя некоторые песни очень даже хороши, конечно...
Да, и в целом не очень воспринимаю любовную тематику, которой у Цоя слегка многовато. О любви очень мало кто умеет по-настоящему писать и петь, ИМХО, и Цой к этому числу не относился.

Поделиться

12 Отредактировано Alive (17.10.2011 23:26)

Смысл...Философия...Фигня вобщем.
"Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя".(с)

Поделиться

13 Отредактировано karma-love@ (28.03.2015 22:00)

Цой, Рыбин и квартирники

Когда у группы "Кино" еще не было звездной популярности, Виктор Цой и Алексей Рыбин часто давали "квартирные" концерты. За это можно было "вылететь" из Ленинградского рок-клуба, поэтому, договариваясь о таких концертах в Москве с представителями московского музыкального подполья, Рыбин проявлял чудеса конспирации.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/308490307.0/0_11fcf9_704efe2c_L.jpg

Как они вспоминали позже, диалоги были примерно такими:

- Привет, как дела?

- Отлично. Сейчас иду на день рождения, моему другу исполняется двадцать лет. (Это означало, что 20-го "Киношники" должны быть в Москве)

- У тебя есть пластинка "Битлз" 65-го года? - спрашивали из Москвы.

"Ага, значит, за концерт обещали 65 рублей, " - догадывался сообразительный Рыбин. "Теперь нужно выяснить, каждому или на двоих".

- Нет, к сожалению, этой пластинки у меня в коллекции нет. А у тебя их, случайно, не две?

- Две.

"Значит - каждому!", и Рыбин продолжал:

- Вообще-то эта пластинка мне нравится, но сейчас я торчу от "ЭксТиСи" года, этак, восьмидесятого - восемьдесят пятого. Я хотел бы штуки две.."

- Я не люблю новую волну, - холодно возражали в трубке. - Расцвет рока - это все-таки семьдесят пятый год.

- Да, пожалуй, - соглашался довольный Рыбин..

Маленькое сражение за процветание "Киношников" было выиграно, а большие победы были впереди..

https://img-fotki.yandex.ru/get/4803/308490307.0/0_11fcfa_ba4214c8_L.jpg

За песню Цоя еще раз отдельно спасибище К Меладзе!!! И Полине тоже спасибо за потрясающее исполнение!

Вот портретик сегодня вечером нарисовала

https://img-fotki.yandex.ru/get/3013/308490307.0/0_11fcfb_fd490c0_L.jpg

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную..

Поделиться

14

Alterus пишет:

С моей точки зрения, это просто бредятина плюс небольшие политически-религиозные аллюзии к феномену лидерства.

Честно говоря, Цоя не особенно воспринимаю. Тексты у него в сравнении с другими представителями русского рока весьма слабые и простые. Не моё это. Хотя некоторые песни очень даже хороши, конечно...
Да, и в целом не очень воспринимаю любовную тематику, которой у Цоя слегка многовато. О любви очень мало кто умеет по-настоящему писать и петь, ИМХО, и Цой к этому числу не относился.

А мне наоборот тексты нравятся, какой то глубокий смысл в них всё же заложен как мне кажется.
И не зря говорит и пишут "Цой жив", и на самом деле его песни и по сей день звучат и более менее актуальны, причем почти везде.
А где песни его современников?
Тех кто был популярен в те годы, наверное большинство уже нигде.

Поделиться