1 Отредактировано НС (21.05.2008 17:22)

Тема: Футбол как национальная идея

Смотрела я сегодня с утра новости, в которых рассказывали, как встречали болельщиков "МЮ" и "Челси" в Москве. Честно говоря, было немного обидно. К ним такое отношение (даже со скидкой на приукрашивание для телерепортажа) какое-то уж чересчур восторженное nedoum

В 2006 году я была в Берлине как раз во время ЧМ по футболу. Так даже там к болельщикам более прохладное отношение было. Отгородили им "фанатскую милю" - и все. Жара +40, а маленькая бутылочка воды стоит 3,5 евро (но пиво почему-то 2 евро). Что делать семьям с детьми - непонятно...

А у нас какой-то комплекс неполноценности по поводу футбола. ЦСКА выигрывает Кубок УЕФА - все говорят, что его выиграли в общем-то легионеры... Мы пробиваемся на ЧЕ-2008, по общему мнению, за счет Хорватии, а все как-то забыли, что мы-то с Хорватией 2 раза вничью сыграли, а вот англичане-то проиграли... И еще многие сомневаются - стоит ли тогда ехать на ЧЕ, если шансы в общем стремятся к нулю?..

Иногда возникает ощущение, что пока не будет успехов в футболе - не будет у нас самоуважения, и никакие победы хоккеистов, баскетболистов, биатлонистов этому не помогут. Футбол - это больше, чем просто игра, это - национальная идея. s19

Не оправдывать злонамеренностью то, что можно оправдать глупостью.

Поделиться

2

Re: Футбол как национальная идея

Новообращенная пишет:

Футбол - это больше, чем просто игра, это - национальная идея.

вот это точно!

Наша сборная столько раз проигрывала, что у всех уже комплекс - нам нужна победа в футболе. Ведь проигрыши действительно обидны, учитывая что в СССР была сборная хоть куда.

И когда узнаешь, что там баскетболисты выиграли, думаешь - баскетбол не наш вид спорта все таки. Это NBA и все такое.

С остальными видами тоже самое. Все это мелочно. Но вот футбол - это да!

И вот одна вещь такая - выигрывают  один матч, а 10 проигрывают.

И вот они выиграли этот один матч и попали там в чемпионат. И что? Ведь дальше они слабаки. СМИ пытаются поднять национальный дух, что типа вот какие они молодцы. И если на Чемпионате так. А на Чемпионате снова никак.
И все эти победы кажутся счастливым стечением обстоятельств.

"Кто-то меня в чем-то упрекает – на здоровье, кто-то восхищается – пожалуйста, кто-то хочет брать пример – берите. Это моя жизнь, я ею живу". Валерий Меладзе

Сайт Speranza

Поделиться

3 Отредактировано XoJlMcu (14.06.2013 01:47)

удалено)

Поделиться

4

XoJlMcu пишет:

вот тока не надо на хоккей! Эта победа им далась за 15 лет не так легко (но как красиво)! и если футбол все таки летний вид, то хоккей зимний вид и победы в нем не менее важны для России

Так вот и я о том же... У нас комплекс неполноценности по поводу футбола, а остальные гениальные спортсмены остаются иногда в тени. Вспомним хотя бы выборы лучшего спортсмена 2007 года на канале "Спорт". Победил Роман Павлюченко. Не Ольга Завьялова (двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам), не Дмитрий Ярошенко (ярчайшая звезда биатлона) и даже не Илья Ковалчук. Сколько бы Д. Губерниев не говорил тогда во время голосования, что нельзя сравнивать титул чемпиона мира и 2 гола на ОТБОРОЧНОМ матче пусть даже ЧЕ, все равно все голосовали за футболиста... Потому что он подарил стране неделю счастья, а остальные виды спорта дарят такое счастье только в случае очень долгожданной победы, да и то не все.

Вот, например, мужская сборная по баскетболу выиграла ЧЕ-2008 и впервые за 22 года - и что, сейчас об этом уже редко вспоминают, и Кириленко, имхо, не стать лучшим спортсменом России никогда (в случае смс-голосования).

Поделиться

5

Вот что интересно - футбол у нас всегда в постсоветское время считался тем, во что играть мы не умеем и не хотим, а хоккей по старой памяти и на НХЛовцах типа Буре всегда шел как топовый спорт России.
И что? Большой хоккейной победы и титула мы ждали дольше - 15 лет, чем большого футболього - 4 года с 2005 года после первого Кубка УЕФА для России в исполнении ЦСКА...

Парадокс...

Медведеву, кстати, везет - не успел стать президентом - как первый за 18 лет парад с военной техникой принимал, Зенит поздравлял с Кубком УЕФА вторым в новой российской истории, хоккейную сборную поздравлял с первым за 15 лет чемпионством...

А ведь, хоть это и большой спортивный год. но основные вроде как события - Евро и Олимпиада - еще впереди... Я уж не говорю про первый финал Лиги Чемпионов в России...

Фил Коллинз рулит!

Сайт Lazlow

Поделиться

6

Lazlow пишет:

Вот что интересно - футбол у нас всегда в постсоветское время считался тем, во что играть мы не умеем и не хотим, а хоккей по старой памяти и на НХЛовцах типа Буре

Ну так НХЛовцы "типа Буре" откуда берутся-то?

Lazlow пишет:

Вот что интересно - футбол у нас всегда в постсоветское время считался тем, во что играть мы не умеем и не хотим

А Россия-Португалия 1:7 разве эту мысль не внедряет в массовое сознание?

Lazlow пишет:

А ведь, хоть это и большой спортивный год. но основные вроде как события - Евро и Олимпиада - еще впереди...

Ага. Только к концу года будут вспоминать Евро (независимо от результата), а легкоатлетов, традиционно классно выступающих на международных соревнованиях, вспомнят (не дай Бог, конечно) только в случае допингового скандала...

Поделиться

7

Нет, про Россия-Португалия я молчу, да и я ж не говорил, что неумение играть в футбол только кажется - оно так и есть, просто вот так вышло s07

Буре берутся, да, но все равно поражения на ЧМ и Олимпиадах были даже с такими, как он

В Олимпиаде вечно забывают имена - там слишком ного видов спорта, большинство из которых народу мало известно - стрельба, и т.п. , а уж имена олимпийцев в этих видах и подавно, но сам факт Олимпиады не забудут, обычно и место общекомандное помнчт, а также большие победы, типа того же Дементьева в Турине...

Фил Коллинз рулит!

Сайт Lazlow

Поделиться

8

Lazlow пишет:

большие победы, типа того же Дементьева в Турине...

Ой, я как болельщица зимних видов спорта, скажу, что как раз про лыжников-то ну совсем немногие помнят (более раскручены как-то фигуристы).

Lazlow, а как Вы считаете - справедливо вообще, что спортсмен года в общем довольно средний футболист Павлюченко?

Сегодня, кстати, играем с Казахстаном... Надеюсь, что все-таки выиграем, хотя от нашей сборной можно ожидать чего угодно...

Поделиться

9

Новообращенная пишет:

Ой, я как болельщица зимних видов спорта, скажу, что как раз про лыжников-то ну совсем немногие помнят (более раскручены как-то фигуристы).

Поэтому первый канал запустит новое шоу " Звезы в лыжах!!" s07 :dance3:

мы расстались, но осталась наша музыка.

Поделиться

10

Особенно красиво смотрелись бы в таком проекте Корнелия Манго, Пьер Нарцисс и Сергей Крылов.... s08

Ну мы тут вообще-то про футбол...

Поделиться

11

Новообращенная пишет:

Ну футбол со звездами думаю первый канал не потянет s05

Поделиться

12

Новообращенная пишет:

Особенно красиво смотрелись бы в таком проекте Корнелия Манго, Пьер Нарцисс и Сергей Крылов.... s08

Нет, они из проекта "Звезды в сумо" s07

Фил Коллинз рулит!

Сайт Lazlow

Поделиться

13

Новообращенная пишет:
Lazlow пишет:

большие победы, типа того же Дементьева в Турине...

Lazlow, а как Вы считаете - справедливо вообще, что спортсмен года в общем довольно средний футболист Павлюченко?

Сегодня, кстати, играем с Казахстаном... Надеюсь, что все-таки выиграем, хотя от нашей сборной можно ожидать чего угодно...

Павлюченко? Ну, за игры отборочного цикла Евро он, конечно, заслужил, но стабильности у нашего футбола как не было, так и нет... Впрочем, выбора особого не было - это в этом году ой-ой-ой что будет - победы Зенита, хоккейной сборной, а еще потом Олимпиада... А в прошлом-то чего...

Фил Коллинз рулит!

Сайт Lazlow

Поделиться

14

Ну, слава Богу, наши разгромили сборную Казахстана! 6:0... Особенно впечатлили (хотя с таким соперником как-то трудно показать все лучшее, на что способен) Зырянов и Павлюченко.

Главное, чтобы не расслаблялись s09

P.S. а лучшая спортсменка 2007 года - это по-моему все-таки Елена Исинбаева - вот где и стабильность, и рост результатов и жизненная позиция, во всех отношениях достойная.

Но важнейшим из видов спорта для нас является футбол!

Поделиться

15

Сегодня наши играют с Сербией...

В очередной раз смотрела репортаж о финале Лиги чемпионов... Так там английский болельщик восхищался, что он в Москве (!), на Арбате (!), в баре нашел настоящий "Гиннесс"... Я в шоке! Это какой имидж у нашей страны, что он этому удивляется.

Моя мама для окраинного ресторана в Челябинске пиво из Нидерландов заказывает, а этот поражается наличию немецкого пива в столице огромной европейской страны...  nedov

Поделиться

16

Новообращенная пишет:

6:0...

круче чем Аргентина-Ямайка...

Сайт naumoffna

Поделиться

17

Ну вот так всегда... Веришь в них, веришь...  cry

Испания - Россия - 4-1... Ощущение, что наши боятся. Сколько можно говорить про отсутствие международного опыта? Буду, конечно, смотреть дальше и болеть за наших, но не верю...

Поделиться

18

Новообращенная пишет:

Ощущение, что наши боятся.

Да нет - просто слабее. У нас и комментатор подтвердил, мол тренер недоволен.
Кроме того в тактике, в приеме мяча, в желании короче во всем.
Особенно защита бледная  - они просто не знали что делать с этими молниями-выпадами испанцев.
А испанцы смогли так, потому, что им дали свободные места, где можно ускориться.
Да, разница в опыте огромна.
Не все потеряно, если сделают выводы и разозлятся - то шансы еще есть.

Поделиться

19

Ivan_I пишет:

Не все потеряно, если сделают выводы и разозлятся - то шансы еще есть.

Вот так всегда и надеемся - и все без толку... Так разозлиться могут только хоккеисты, у них, видимо, нрав более суровый - холоднее все-таки... В сказку верится все меньше. Дай Бог, чтобы я ошиблась...

Поделиться

20

Я не особо увлекаюсь спортом, но вчера специально сел посмотреть: неужели вот так просто возьмут и вдуют?? неужели так может случиться то, о чем уверенно говорили мои увлекающиеся друзья? оказалось, может!..

Я иду по тем следам, что давно смыл серый дождь...
-----------------------------------------------------------------
http://vk.com/club1777782

Сайт Мишаня

Поделиться

21

Ну и кто там не верил ?  s07    С первой победой на этом ЧЕ , Россия !!

Поделиться

22

Всех с победой!!! Видимо концерт на них так подействовал!!  s07   s21  :dance3:

Поделиться

23

Ivan_I пишет:

Ну и кто там не верил ?      С первой победой на этом ЧЕ , Россия !!

Ну, до победы на ЧЕ еще далеко... Зырянов как всегда молодец!

Поделиться

24

ура! Мы опять выиграли у Греции! Всех поздравляю! Россия, вперед!

"Так как Валера поет песни Кости - никто не споет"

Поделиться

25

Новообращенная пишет:

Ну, до победы на ЧЕ еще далеко...

У действующих Чемпионов Европы все-таки выиграли( выбив их с этого чемпионата вообще !  s07 ).
А с Чемпионами Мира , видимо, им сразиться не судьба  - уж очень призрачные шансы у итальянцев пройти дальше s05

Поделиться